16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:34 Суббота 20 апреля 2024

Россия передаст Индии авианосец "Викрамадитья" в декабре 2013 года

13:32 – 5 июля 2013

Российскому экипажу индийского корабля предстоит обеспечить проверку всех систем и механизмов авианосца в акватории Белого моря. При этом будет интенсивно проходить и корабельная практика индийского экипажа. Затем уже в акватории Баренцева моря «Викрамадитья» приступит к продолжению испытаний авиационной составляющей

Процесс подготовки авианосца "Викрамадитья" к передаче индийским ВМС идет без сбоев и задержек, сообщил заместитель генерального директора ОАО "Рособоронэкспорт" Виктор Комардин, ожидается, что корабль будет передан заказчику в декабре 2013 года. Об этом сегодня передает «Интекфакс-АВН».

"Передача будет, как положено, в декабре. Все идет по графику, сейчас проходят испытания. Котлы восстановлены. Сейчас идет проверка в море", - заявил Комардин.

Ранее сообщалось, что российскому экипажу индийского корабля предстоит обеспечить проверку всех систем и механизмов авианосца в акватории Белого моря. При этом будет интенсивно проходить и корабельная практика индийского экипажа. Затем уже в акватории Баренцева моря «Викрамадитья» приступит к продолжению испытаний авиационной составляющей, в которых также будет задействована и морская авиация Северного флота.

Контракт по модернизации тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Флота Советского Союза Горшков" был заключен с Индией в 2004 году. Соглашением предусматривалось выделение $974 млн на восстановление и модернизацию авианосца, а также $530 млн на поставку 16 истребителей МиГ-29К и морских противолодочных вертолетов Ка-31 и Ка-27.

Сроки передачи корабля неоднократно переносились.

Лента новостей