16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:21 Пятница 29 марта 2024

Развитие туризма на Шпицбергене сдерживают норвежские власти, - Аркадий Дворкович

16:20 – 9 июля 2013

Совещаниям предшествовала в том числе встреча с губернатором Шпицбергена и посещение российского Баренцбурга

В Мурманске завершила работу правительственная комиссия под руководством заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича. На последнем совещании были затронуты два вопроса. Это реализация ратифицированного в 2011-м году договора между РФ и Норвегией о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцовом море и Северном Ледовитом океане в части освоения трансграничных месторождений углеводородов и в части осуществления рыбной ловли.

«Важно определить тактические точки, которые в данный момент есть, и обеспечить взаимодействие необходимое взаимодействие, чтобы в полной мере реализовать наши интересы в этой части Арктики. Важно не потерять темп и те выгоды, которые можно приобрести от активной деятельности в этом регионе российской Арктики», - отметил в начале совещания Аркадий Дворкович.
Как позже рассказал Дворкович, совещаниям предшествовала в том числе встреча с губернатором Шпицбергена и посещение российского Баренцбурга.
«С ним обсудили актуальные вопросы взаимодействия между российскими организациями и норвежскими партнерами, норвежскими властями. Таких вопросов несколько. Они касаются и традиционных видов деятельности – угледобычи прежде всего, также развития туризма и научной деятельности, и ряд других направлений. (…) Очевидно, что улучшается ситуация с жизнеобеспечением Баренцбурга.(…) Есть программы, связанные с развитием туризма, но они отчасти сдерживаются теми действиями, мерами, которые применяют норвежские власти. Тем не менее, в процессе консультации удается многие спорные вопросы снимать. Мы договорились, как будем действовать дальше, как создавать потенциал для развития этой территории», - сообщил Аркадий Дворкович.

Лента новостей