16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:26 Суббота 20 апреля 2024

Музей арктических конвоев откроют в Шотландии

13:45 – 21 июля 2013

Более трех тысяч британцев погибли, доставляя по морю жизненно важные грузы в Мурманск и Архангельск во время Второй мировой войны

Российские соотечественники в Великобритании начали сбор средств на создание Музея арктических конвоев в Шотландии. Необходимо собрать 3 миллиона фунтов стерлингов, сообщает «Русский мир» со ссылкой на газету «Англия». Инициативу уже поддержали Имперский военный музей, Национальный музей Шотландии, Национальный морской музей и Музей-подводная лодка в Бремерхафене, а также множество британских университетов, занимающихся историей Второй мировой.

Планируется, что музей расположится на шотландском острове Лох-Эве. Волонтёры собрали имена всех участников конвоев и начали сбор воспоминаний свидетелей событий и членов семей погибших, которые также подарили будущему музею множество артефактов, имеющих отношение к русским арктическим конвоям. Помимо этого, создан проект здания и бизнес-план как развития музея, так и близлежащего исторического региона.

В 2009 году на Оркнейских островах у северного побережья Шотландии состоялось открытие мемориала в память о погибших участниках «северных конвоев». Памятник, состоящий из двух кусков оркнейского камня, соединённых вместе в виде носа корабля, был торжественно открыт у причала Лайнесс, в бухте Скапа-Флоу.

Более трех тысяч британцев погибли, доставляя по морю жизненно важные грузы в Мурманск и Архангельск во время Второй мировой войны. Потери бомбардировочной авиации составили 55 тысяч человек. Уинстон Черчилль назвал арктическую кампанию «опаснейшим путешествием в мире».

Лента новостей