16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:02 Вторник 17 февраля 2026

Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден получил временное убежище в России

12:37 – 1 августа 2013

В эфире канала «Россия 24» Кучерена добавил, что из аэропорта Сноуден уехал «в безопасное место». Его местонахождение будет оставлено в тайне. «Я догадываюсь, но сказать не могу, исходя из вопросов безопасности. На сегодня он один из самых разыскиваемых людей в мире», — сказал Кучерена. Адвокат сообщил, что экс-агент ЦРУ покинул аэропорт на обычном такси в одиночестве

Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, который больше месяца находился в транзитной зоне "Шереметьево", покинул аэропорт, сообщает РИА Новости.

"По нашей информации, он уже покинул территорию аэропорта", — сказал представитель "Шереметьево" в пятницу.

По словам адвоката Анатолия Кучерены, убежище предоставлено сроком на один год. В доказательство правозащитник продемонстрировал фотокопию документов Сноудена. В эфире канала «Россия 24» Кучерена добавил, что из аэропорта Сноуден уехал «в безопасное место». Его местонахождение будет оставлено в тайне. " «Я догадываюсь, но сказать не могу, исходя из вопросов безопасности. На сегодня он один из самых разыскиваемых людей в мире», — сказал Кучерена. Адвокат сообщил, что экс-агент ЦРУ покинул аэропорт на обычном такси в одиночестве.

По информации телеканала "Россия 24", Сноуден уже получил временное убежище в РФ.

Напомним, экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден обнародовал в СМИ сведения о программах слежки американских спецслужб за гражданами по всему миру. Он бежал из США и 23 июня прибыл в Москву из Гонконга. С тех пор Сноуден находился в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево", которую не мог покинуть, поскольку его американский паспорт аннулирован. В середине июля Сноуден сообщил российским правозащитникам, что хочет получить политическое убежище в РФ и попросил их о помощи.

США требуют выдачи Сноудена.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.00 / 78.45 90.40 / 92.40
БАНК «МСКБ» 76.70 / 80.00 89.00 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 76.80 / 78.00 90.50 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 75.60 / 79.40 91.45 / 93.45
Форабанк 76.00 / 79.00 90.00 / 93.30

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Солдат призывают в армию.

В Мурманской области планируют ввести денежное вознаграждение за привлечение на военную службу по контракту

12:12 – 16 февраля

Десять домов остались без тепла и горячей воды в Мурманске

22:50 – 15 февраля

Мурманский клуб закрыли после ЛГБТ-вечеринки

19:00 – 15 февраля

Дорога в Териберку: обстановка к данному часу

16:37 – 15 февраля