- Я безмерно рад сказать, что сейчас мы переходим от слов к делу, - отметил на церемонии закладки Архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон
Сегодня временно исполняющий полномочия главы администрации города Мурманска Алексей Лыженков принял участие в торжественных мероприятиях, посвящённых началу строительства Спасо-Преображенского морского кафедрального собора.
Напомним, идея строительства собора существует уже почти век - впервые решение о создании храма-памятника павшим в Первой мировой войне было принято ещё в 1917 году. Попытка возродить проект была предпринята в 90-е годы двадцатого века, сразу после образования в Мурманской области собственной епархии. Но на тот момент не хватило финансирования. Теперь же идея строительства на сопке у Семёновского озера Спасо-Преображенского собора начинает воплощаться в жизнь, сообщает администрация Мурманска.
- Я безмерно рад сказать, что сейчас мы переходим от слов к делу, - отметил на церемонии закладки Архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон. – Долгие годы мы шли к этому моменту. И теперь я уверен, мурманчане готовы к появлению здесь собора.
- Наступил тот день, когда наконец-то сбылась мечта и чаяния многих мурманчан, - отметил временно исполняющий полномочия главы администрации Мурманска Алексей Лыженков. - Это великое дело должно послужить во благо всего нашего края.
Во время церемонии в закладной камень будущего храма была помещена святая земля, специально привезенная с Ганиной Ямы – места сожжения останков царской семьи Николая II недалеко от Екатеринбурга. Это весьма символичный момент: земля с места упокоения последнего российского императора будет теперь находиться в Мурманске - последнем городе, основанном в Российской империи.
По плану, Спасо-Преображенский морской кафедральный собор займёт место рядом с церковью Спаса-на-водах на Семёновском озере к 100-летнему юбилею города в 2016 году. Он составит с церковью единый ансамбль. Первые строительные работы планируется начать уже через месяц.
В настоящее время при участии администрации города Мурманска идет детальная проработка необходимых технических решений.
18:14 – 2 мая
16:08 – 2 мая
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
10:31 – 4 мая
10:17 – 4 мая
9:55 – 4 мая
9:41 – 4 мая
9:56 – 4 мая
7:30 – 1 мая
6:02 – 1 мая
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 74.80 / 81.00 | 88.50 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 76.50 / 80.00 | 91.10 / 93.00 |
| Совкомбанк | 75.00 / 78.80 | 90.10 / 92.60 |
| Форабанк | 77.10 / 79.00 | 90.80 / 93.30 |
14:57 – 1 мая
11:58 – 30 апреля
13:34 – 29 апреля
12:28 – 28 апреля