16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:41 Вторник 14 июля 2026

Заявление главы Мурманска Алексея Веллера о ситуации с газоснабжением

8:30 – 2 сентября 2013

"Господин Черненко за свою деятельность должен ответить перед законом"

Сегодня глава муниципального образования город Мурманск Алексей Веллер сделал заявление о ситуации с газоснабжением, сложившейся в областном центре в последние дни, сообщает городская администрация:

Уважаемые мурманчане!

Проблемы с газоснабжением в нашем городе начались не сегодня, но в последние дни ситуация с обеспечением газом жилых домов подходит к критической черте.

Исторически сложилось, что поставщиком газа в квартиры мурманчан является предприятие-монополист «Мурманоблгаз». Это акционерное общество, в котором город Мурманск, к сожалению, владеет лишь шестью процентами акций. Контрольный пакет акций предприятия принадлежит частным лицам во главе с генеральным директором Александром Черненко.

Согласен с оценкой, данной губернатором Мурманской области Мариной Васильевной Ковтун: деятельность руководства «Мурманоблгаз» – это вопиющее разгильдяйство, безответственность и халатность.

По закону город не может вмешиваться в оперативно-хозяйственную деятельность акционерного общества. Но муниципалитет всегда оказывал предприятию всю возможную помощь:
– выделял займы для закупки газа;
– сделал все возможное для перехода «Мурманоблгаз» на прямые расчёты с населением, исключив тем самым возможность для управляющих компаний незаконно пользоваться деньгами мурманчан.
– город не имеет даже текущей задолженности перед «Мурманоблгаз».

Однако ряд управляющих компаний, ТСЖ и часть населения имеют сегодня долги перед предприятием «Мурманоблгаз». Это необходимо признать. И я ещё раз призываю должников рассчитаться в кратчайшие сроки.

Возвращаясь же к оценке деятельности господина Черненко, вынужден сказать, что его деяния очень похожи на коммунальный терроризм и экономический шантаж.

Сегодняшняя ситуация требует неординарных решений. Не сомневаюсь, мы совместно с правительством Мурманской области найдём такие неординарные решения, чтобы не допустить отсутствия газоснабжения.

Считаю, что совместно правительство Мурманской области и администрация города должны в кратчайшие сроки взять управление предприятием в свои руки. А господин Черненко за свою деятельность должен ответить перед законом.

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Пожилые люди

Каждую пятую ипотеку россияне закроют в возрасте 70-75 лет

19:45 – 14 июля

Телефон в руке.

Туристы из России столкнулись с трудностями при оплате через СБП в Турции

18:41 – 14 июля

Деньги в руках

Жители Мурманской области стали чаще вкладываться в ценные бумаги

17:37 – 14 июля

Судебное заседание.

Молодую жительницу Апатитов отправили в колонию за обман пенсионерки

16:54 – 14 июля

Омлет с кабачками.

Омлет с кабачком за 10 минут: после его пробы все просят добавки — июльский рецепт

11:24 – 12 июля

Свежевыкопанные головки чеснока разложены на сушку.

Чеснок не испортится до следующего лета: 5 золотых правил, которые сохранят урожай свежим

7:06 – 12 июля

Грозди смородины.

Смородина после дождей станет слаще сахара: всего 1 компонент — и ягоды не узнать

22:14 – 11 июля