16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:17 Четверг 18 апреля 2024

Герой Советского Союза Зоя Космодемьянская. Имя на карте Мурманска

9:10 – 13 сентября 2013

31 октября 1941 года 10-классница Зоя Космодемьянская в числе 2000 комсомольцев-добровольцев явилась к месту сбора в кинотеатре «Колизей» и оттуда была доставлена в диверсионно-разведывательную «школу Спрогиса»

Зоя Анатольевна Космодемьянская родилась 13 сентября 1923 года в селе Осино-Гай Гавриловского района Тамбовской области, в семье потомственных местных священников. В 1930 году семья переехала в Москву, где она училась в 201-й средней школе.

31 октября 1941 года 10-классница Зоя Космодемьянская в числе 2000 комсомольцев-добровольцев явилась к месту сбора в кинотеатре «Колизей» и оттуда была доставлена в диверсионно-разведывательную «школу Спрогиса».

После трехдневного обучения Зоя в составе группы была 4 ноября переброшена в район Волоколамска, где группа успешно справилась с заданием (минирование дороги).

17 ноября вышел приказ Ставки № 0428, предписывавший лишить «германскую армию возможности располагаться в сёлах и городах, выгнать немецких захватчиков из всех населённых пунктов на холод в поле, выкурить их из всех помещений и тёплых убежищ и заставить мёрзнуть под открытым небом», с этой целью «разрушать и сжигать дотла все населенные пункты в тылу немецких войск на расстоянии 40-60 километров в глубину от переднего края и на 20-30 километров вправо и влево от дорог».

Зоя в составе одной из диверсионных групп получила задание сжечь в течение 5-7 дней 10 населённых пунктов, в их числе деревню Петрищево. Группа, в которой она находилась, попала под обстрел у деревни Головково и понесла тяжёлые потери. Космодемьянская была арестована при выполнении этого задания. На допросе она назвалась Таней и не сказала ничего определённого. Раздев догола, её пороли ремнями, затем на протяжении 4 часов водили её босой, в одном белье, по улице на морозе. После пыток (у нее были вырваны ногти) казнена немцами 29 ноября 1941 года.

Саму казнь одна из свидетельниц описывает следующим образом:

«До самой виселицы вели её под руки. Шла ровно, с поднятой головой, молча, гордо. Довели до виселицы. Вокруг виселицы было много немцев и гражданских. Подвели к виселице, скомандовали расширить круг вокруг виселицы и стали её фотографировать… При ней была сумка с бутылками. Она крикнула: «Граждане! Вы не стойте, не смотрите, а надо помогать воевать! Эта моя смерть — это моё достижение». После этого один офицер замахнулся, а другие закричали на неё. Затем она сказала: «Товарищи, победа будет за нами. Немецкие солдаты, пока не поздно, сдавайтесь в плен». Офицер злобно заорал: «Русь!». «Советский Союз непобедим и не будет побеждён», — всё это она говорила в момент, когда её фотографировали… Потом подставили ящик. Она без всякой команды стала сама на ящик. Подошёл немец и стал надевать петлю. Она в это время крикнула: «Сколько нас ни вешайте, всех не перевешаете, нас 170 миллионов. Но за меня вам наши товарищи отомстят». Это она сказала уже с петлёй на шее. Она хотела ещё что-то сказать, но в этот момент ящик убрали из-под ног, и она повисла. Она взялась за верёвку рукой, но немец ударил её по рукам. После этого все разошлись»…

image002

Тело Космодемьянской провисело на виселице около месяца, неоднократно подвергаясь надругательствам со стороны проходивших через деревню немецких солдат. Под Новый 1942 год пьяные немцы сорвали с повешенной одежду и в очередной раз надругались над телом, исколов его ножами и отрезав грудь. На следующий день немцы отдали распоряжение убрать виселицу, и тело было похоронено местными жителями за околицей деревни.

16 февраля 1942 Зое Космодемьянской посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Она стала первой женщиной, удостоенной этого звания (посмертно) во время Великой Отечественной войны.

Космодемьянской посвящены многие произведения советских поэтов, писателей, драматургов, художников, скульпторов; её именем названы улицы многих городов СССР, в том числе Мурманска. С 1942 могила Космодемьянской находится на Новодевичьем кладбище в Москве; на месте первоначального захоронения в деревне Петрищево установлена мемориальная плита.
Младший брат Зои – гвардии старший лейтенант Александр Космодемьянский – был командиром батареи самоходных артиллерийских установок. Он погиб при штурме Фирбруденкруга в Земландии, ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза (1945).

Лента новостей