16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:15 Воскресенье 28 апреля 2024

Вячеслав Колганов – новый директор ОАО «Мурманоблгаз». Видео

11:57 – 19 сентября 2013

А. Черненко сложил с себя полномочия генерального директора Мурманоблгаза. Новым директором назначен Вячеслав Колганов

В ОАО «Мурманоблгаз» состоялся брифинг, посвящённый итогам прошедшего сегодня заседания совета директоров компании. В ходе заседания досрочно были прекращены полномочия Генерального директора ОАО «Мурманоблгаз» Александра Черненко.

«Собрание было инициировано мною лично. Я не держусь за эту должность, искренне переживаю за предприятие и коллектив, но и осознаю свою ответственность за ту ситуацию, в которой мы оказались. Обстоятельства оказались сильнее меня», - сообщил экс-директор «Мурманоблгаза».

«Ситуация с газом нормализована, но не без помощи властей Североморска, Мурманска и Мурманской области. Газовый кризис преодолён. В ближайшее время будут отгружены ещё 442 тонны газа», - добавил Черненко. По его словам, помимо этого 422 тонны газа уже оплачены и отгружены.

Александр Черненко не назвал сумму "золотого парашюта", который будет выплачен ему в связи с увольнением, но отметил, что лично попросил уменьшить его в несколько раз. Черненко только уточнил, что "золотой парашют" в своем полном объеме был бы равен почти двухгодичной зарплате директора "Мурманоблгаза".

"Я приношу извинения жителям Мурманской области, которые являются добросовестными плательщиками и которые тоже пострадали", - обратился Александр Черненко.

По итогам заседания совета было принято решение утвердить генеральным директором компании Вячеслава Колганова, который ранее занимал должность директора ООО «Роснефть-Карт-Мурманск».

«Моя кандидатура была согласована с губернатором. Было несколько встреч с руководством города. Проблемы предприятия не должны становиться проблемами горожан, жителей области», - сказал Колганов.

Он также отметил, что будет разработан бизнес-план по выходу области из сложившейся ситуации с газом. Кроме того, он сообщил, что есть необходимость продумать логистику доставки газа в регион и наладить работу с должниками.

В последнее время работа теперь уже бывшего генерального директора ОАО «Мурманоблгаз» Черненко получала критику от областных и городских властей. Глава Мурманска Алексей Веллер назвал действия Черненко коммунальным терроризмом и экономическим шантажом, губернатор Марина Ковтун – вопиющим разгильдяйством, полной безответственностью и недопустимой халатностью.

Лента новостей