16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:43 Понедельник 24 августа 2026

«Экстремальный экологический вид спорта». Мурманская правозащитница Пайкачёва хочет встретиться с Greenpeace

11:56 – 24 сентября 2013

Комиссия намерена проверить правомерность задержания, возможность задержанных связаться с родными, получить медицинскую помощь. Мы хотим узнать о предоставлении адвоката задержанным

Председатель Общественной наблюдательной комиссии по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания Ирина Пайкачева планирует встретиться с активистами Greenpeace, которые сегодня прибыли на борту судна «Арктик Санрайз» в губу Кулонга.

«Закон позволяет ОНК посещать места принудительного содержания. Уже несколько суток 25 человек (и ещё двое - дольше) находятся в местах принудительного содержания. Комиссия намерена проверить правомерность задержания, возможность задержанных связаться с родными, получить медицинскую помощь. Мы хотим узнать о предоставлении адвоката задержанным. Таким образом, нам важно гарантировать соблюдение прав задержанных вне зависимости от инкриминируемого им преступления», - пояснила ИА «B-port» Ирина Пайкачёва.

Председатель региональной ОНК пояснила, так как речь идёт о корабле мурманских пограничников, то не менее двух представителей комиссии имеют полное право подняться на его борт для выполнения своей работы.

«В случае выявления нарушений ОНК может начать общественное расследование», - уточнила Пайкачёва.

Ирина Пайкачёва отметила, что обвинение активистов Greenpeace в пиратстве – абсурдно.

«В международных законодательных актах определено, что пиратство – это насильственные действия, цель которых – захват чужого имущества. По моему мнению, Greenpeace и пиратство – несовместимые понятия. Да, это (акция на платформе «Приразломная» - прим. «B-port») – несогласие с действиями властей и крупного бизнеса, но оно не носит агрессивный характер»¸- заявила правозащитница.

«Наверное, Greenpeace выбрали для себя такой экстремальный экологический вид спорта», - добавила она.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

море и лёд

Контейнеровоз из Южной Кореи впервые отправился в Европу по Севморпути

10:38 – 24 августа

Игрушка аист и родовая сумка

На выплаты по добровольному соцстрахованию в Мурманской области направлено 27,4 миллиона рублей

10:23 – 24 августа

Человек на улице.

В Мурманской области действуют ограничения мобильного интернета

10:07 – 24 августа

квитанции за ЖКУ

Мурманская область возглавила антирейтинг регионов России по доле расходов на ЖКУ

9:44 – 24 августа

Салат из цветной капусты

Диетический салат с цветной капустой: пикантная заправка — топит жир на животе после 50

9:13 – 24 августа

Малина

Обрезка малины в августе: почему я не жгу ветки, а делаю из них черное золото для грядок

6:28 – 24 августа

Борьба с муравьями.

Как избавиться от муравьев на даче: 5 проверенных способов, которые реально работают и сэкономят ваш бюджет

3:11 – 24 августа