16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:25 Суббота 27 апреля 2024

Александру Серебряникову позволят скопировать информацию с изъятой у него техники

8:45 – 4 октября 2013

Адвокат Александра Серебряникова Елена Костыгова обратилась в суд с жалобой, чтобы её подзащитному позволили скопировать информацию с ранее изъятых ноутбука, жёстких дисков, мобильных телефонов

Сегодня в Октябрьском районном суде города Мурманска проходит судебное заседание по делу Александра Серебряникова, администратора и владельца сайта Bloger51.com, обвиняемого в экстремизме. В частности, рассматривалась жалоба на действия следователя

Адвокат Александра Серебряникова Елена Костыгова обратилась с жалобой в суд, чтобы её подзащитному позволили скопировать информацию с ранее изъятых ноутбука, жёстких дисков, мобильных телефонов. Следователь Евгений Амбарцумян категорически против, так как придерживается мнения, что на изъятой аппаратуре содержится информация, которая и легла в основу уголовного дела. Поэтому ходатайство было отклонено. Однако, судья добилась от Амбарцумяна согласиться с тем фактом, что на изъятой аппаратуре есть информация личного характера - как фотоархив и прочее.

Решением суда жалоба была удовлетворена, а это значит, что Серебряникову позволят скопировать информацию с изъятых у него электронных носителей информации. Судья подчеркнула, что действия следователи должны быть мотивированы. Кроме того, она отметила, что действиями Амбарцумяна было нарушено законное право Серебряникова на защиту.

Сегодня также будет рассматриваться ходатайство по мере пресечения, избранной Серебряникову, сообщает корреспондент ИА «Би-порт» из зала суда.

Лента новостей