16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:09 Пятница 26 декабря 2025

Гремиха перестанет «фонить» до 2020 года

10:20 – 10 октября 2013

Гремиха (предыдущее название Йоканьга) является бывшим пунктом базирования подлодок Северного флота России. База располагается в ЗАТО Островной

Специалисты намерены полностью очистить военную базу Северного флота Гремиха от ядерного топлива до 2020 года, сообщил журналистам в четверг директор проектного офиса по утилизации АПЛ Росатома Анатолий Захарчев. Как ранее сообщал «Би-порт», эксперты МАГАТЭ обсуждают в Мурманске выполнение в России программы Глобального партнерства против распространения материалов массового уничтожения. В четверг эксперты отправились на объекты в Мурманской области, сообщает РИА Новости.

"В Гремихе мы начнем разбирать ещё девять активных зон и думаем, что к 2020 году мы Гремиху вообще полностью очистим от ядерного топлива и приступим к созданию "коричневой лужайки", ну а потом и "зелёной лужайки", — сказал Захарчев, уточнив, что подготовка "коричневой лужайки" — это очистка территории для производственной деятельности, а "зелёной" — для народно-хозяйственных нужд.

По его словам, отработавшее ядерное топливо из реакторов АПЛ, утилизированных в Гремихе, доставляется в Мурманск на накопительную площадку ФГУП "Атомфлот", откуда затем оно будет отправляться на переработку на ПО "Маяк".

Гремиха (предыдущее название Йоканьга) является бывшим пунктом базирования подлодок Северного флота России. База располагается в ЗАТО Островной Мурманской области в 280 км от Мурманска. Сухопутного сообщения с этим населённым пунктом нет. Сейчас Гремиха относится к северо-западному центру по обращению с радиоактивными отходами "СевРАО" (филиал ФГУП "РосРАО"). На её территории производится выемка реакторов АПЛ из подготовленных к утилизации отсеков. Вывоз ядерных материалов из Гремихи при финансовой поддержке международных спонсоров начался с 2008 года.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.00 / 81.00 92.75 / 94.75
БАНК «МСКБ» 75.00 / 79.90 90.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 78.70 / 81.10 92.80 / 93.55
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Стало известно, насколько подорожали продукты для новогоднего стола в Мурманской области

14:51 – 25 декабря

Эксперимент по производству консервов из печени трески на прибрежных судах может удвоить объём продукции

10:31 – 25 декабря

Прекращено производство дела о понуждении «Север Строя» к устранению дорожных дефектов

16:15 – 24 декабря

Морской биолог о своде правил наблюдения за китами: рекомендательный характер - это логичный и необходимый первый этап их внедрения

15:10 – 24 декабря