16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:45 – Понедельник – 28 сентября 2026

Корабельные лётчики Северного флота будут тренироваться в Ейске

7:50 – 18 октября 2013

Первый в России наземный испытательный учебно-тренировочный комплекс корабельной авиации (НИУТК КА) будет введён в эксплуатацию в декабре

Первый в России наземный испытательный учебно-тренировочный комплекс корабельной авиации (НИУТК КА) будет введён в эксплуатацию в декабре, сообщили 17 октября ИТАР-ТАСС в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Первый испытательный полёт с полигона, который расположен в Ейске (Краснодарский край), был выполнен в конце июля 2013 года учебно-тренировочным самолетом Су-25УТГ. "В ходе испытания строители, в частности, проверяли качество искусственного покрытия трамплина, а также надёжность монтажных конструкций", - уточнили в военном ведомстве.

"Все испытуемые конструкции комплекса в ходе проверки показали свою жизнеспособность. В декабре текущего года мы будем готовы сдать объект для комплексного испытания всех систем и ввода его в эксплуатацию", - сообщил директор Департамента государственного заказчика капитального строительства Минобороны России Роман Филимонов.

В настоящее время закончены работы по монтажу разгонного, взлётного и затраплинного участков, завершаются отделочные работы командно-диспетчерского пункта, работы по возведению посадочного комплекса, взлётного комплекса вертикальной планировки и аэрофинишёра.

Наземный испытательный учебно-тренировочный комплекс корабельной авиации предназначен для проведения и отработки взлёта и посадки лётчиков корабельной авиации.

Комплекс представляет собой аэродром со стальным лётным полем в виде корабельной палубы, оборудованный трамплином и аэрофинишёрами. Габариты лётного поля эквивалентны габаритам лётной палубы тяжёлого авианесущего крейсера "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов".

До этого времени подготовка лётного и инженерного состава морской авиации России осуществлялась на полигоне НИТКА ВМС Украины, расположенном в Крыму. В середине сентября этого года Россия официально проинформировала украинскую сторону, что начиная с 2014 года, больше не планирует использовать полигон НИТКА для подготовки летчиков в интересах авиации ВМФ РФ.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Деньги в руке

МФО стали в полтора раза чаще прибегать к коллекторам

18:26 – 28 сентября

Валерия Сухова

Скончалась журналистка из Мурманска Валерия Сухова

17:20 – 28 сентября

магазин одежды

Надбавки до 50% и наём без опыта: эксперт назвал востребованные вакансии осени

16:53 – 28 сентября

Человек у банкомата и предостережение о мошенниках

Жителя Новосибирской области заставили вернуть пенсионерке из Мурманска 280 тысяч рублей

16:23 – 28 сентября

Столы в аудитории

Вывели с пары: в Петербурге студентка 3 недели ходила на лекции в вуз, который её не зачислил

19:43 – 28 сентября

Пастуший пирог

Пастуший пирог без теста за 30 минут: картофельная шапка тянется, начинка сочная, а возни втрое меньше, чем с лазаньей

19:07 – 28 сентября

Выбор сковороды

Сковорода, которая переживёт ремонт: технолог назвал 4 критерия выбора — покрытие держит 10 лет, еда скользит, а здоровье в безопасности

15:56 – 28 сентября