16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:34 Вторник 23 апреля 2024

В Мурманской области диабетики стали жертвой «вилки» федерального законодательства

9:30 – 1 ноября 2013

В федеральном законодательстве не предусмотрена возможность срочной закупки даже жизненно необходимых лекарств

Жители Мурманской области, которые страдают сахарным диабетом, столкнулись с проблемой: по бесплатным рецептам в аптеках «инсулин Лантус» (международное наименование - «Инсулин гларгин») отпускают не регулярно, иногда с большими задержками. В Мурмашах диабетикам в поликлинике и вовсе не выписали рецепт на бесплатное получение лекарства, мотивируя отказ дефицитом этого вида инсулина. Как оказалось, проблема с этим жизненно необходимым препаратом существует. Причиной стала очередная «вилка» федерального законодательства.

Руководитель отдела организации лекарственного обеспечения Минздрава Мурманской области Людмила Полякова пояснила, что в сентябре по жалобе в региональное Управление ФАС были приостановлены 3 открытых аукциона на закупку лекарств для льготников, в том числе препаратов инсулина (протафан, лантус, инсуман). Рассмотрение таких жалоб у антимонопольщиков занимает 5 дней.

«Федеральная антимонопольная служба проверила документацию и сочла её некорректной. В Министерстве здравоохранения документацию доработали, но время было уже потеряно, очередная закупка была отложена на 2 недели. 31 октября аукцион наконец-то состоялся, с учетом нормативных сроков подведения итогов аукциона, подготовки и подписания контрактов поставка препаратов инсулина в аптеки произойдет не ранее 15-20 ноября», - рассказывает ИА «B-port» Полякова.

Вынужденная пауза в этой закупке – не результат межведомственного разногласия, объясняют в Минздраве. В федеральном законодательстве не предусмотрена возможность срочной закупки даже жизненно необходимых лекарств. Попытка обойти пресловутый закон №94 обернется административной ответственностью.

Пока что диабетикам остается ждать звонка из аптек о появлении «Лантуса». В Мурманске по состоянию на 29 октября этого инсулина осталось крайне мало – всего 20 упаковок.

Собеседница агентства отмечает, что местный бюджет выделяет на лекарства для льготников очень большие средства. Иначе и не выходит, ведь из федеральной казны на диабетика, которому нужен «Лантус» стоимостью 4 600 рублей за упаковку, причитается всего 638 рублей в месяц. А одной упаковки такого инсулина хватает на 1 месяц.

В 2014 году на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан заложили 369 млн рублей. Конкурсная документация уже составлена и заказы на первое полугодие оформлены. Людмила Полякова заверяет, что за счет заранее проведенной работы удастся избежать традиционных январских перебоев со снабжением.

Вне зависимости, есть инсулин в наличии или нет, льготники должны знать: врач обязан выдать ему рецепт, как то требует федеральное законодательство, приказы Минздрава России и Мурманской области.

«С полученным рецептом льготник должен обратиться аптеку и получить лекарства в день обращения. Однако в случае с лекарственными перебоями действует порядок «отсроченного» обеспечения рецепта», - объяснила Людмила Полякова.

«Аптеке отводится 10 дней на «отсроченное» обеспечение рецепта. Провизор может обратиться в региональное Министерство здравоохранения, к поставщику лекарственного препарата. Также аптека может выдать льготнику лекарство из своего товарного запаса. В таком случае Минздрав компенсирует затраты аптеки», - сказала она.

В случае нарушения прав льготников можно обратиться по телефону «горячей линии» Министерства здравоохранения по Мурманской области 48-61-24.

Лента новостей