16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:00 Суббота 20 апреля 2024

Началась новая волна агрессии в отношении Bloger51 – адвокат

12:25 – 5 декабря 2013

Следователи изъяли документы, банковские карты, компьютер, телефон, фотоаппарат Серебряникова, несколько книг Виктора Пелевина. У девушки Александра следователи изъяли мобильный телефон, но зачем, остается непонятным

Защита мурманского блогера Александра Серебряникова считает, что после возвращения материалов уголовного дела следователю началась новая волна агрессии.

«Репрессивные меры – это и попытка назначить психиатрическую экспертизу, и обыск в съёмной квартире в Мурманске, обыск в квартире родителей Серебряникова в Апатитах», - рассказал ИА «Би-порт» адвокат бюро «Панфилов и партнёры» Александр Панфилов.

Панфилов объяснил, что в съёмной квартире, где сейчас живет владелец сайта Bloger51.com, были изъяты личные вещи не только обвиняемого.

«Следователи изъяли документы, банковские карты, компьютер, телефон, фотоаппарат Серебряникова, несколько книг Виктора Пелевина. У девушки Александра следователи изъяли мобильный телефон, но зачем, остается непонятным», - говорит адвокат.

Сегодня в апатитской квартире родителей обвиняемого в экстремизме Серебряникова тоже прошёл обыск, в процессе которого следователи изъяли старый компьютер и несколько книг, посвящённых Германии во время Второй мировой войны.

«Александр по образованию историк, поэтому у него есть различная литература. Следователи, видимо, изъяли именно эти книги, чтобы в суде создать образ отпетого экстремиста, фашиста», - уверен Панфилов.

Что касается проведения психиатрической экспертизы, то защита уверена, что оснований для её проведения нет. Экспертиза должна была состояться вчера, но без объяснений её отложили на неопределенный срок.

«Для этого нужны хоть какие-то сомнения в невменяемости Серебряникова. Защита считает, что это просто попытка надавить на обвиняемого», - подчеркнул Александр Панфилов. Он добавил, что действия следователей будут обжалованы в суде.

Напомним, А. Серебряников обвиняется в экстремизме. По версии следствия, в одном из материалов, опубликованных на сайте Bloger51.com, содержатся высказывания, которые ведут к возбуждению ненависти или вражды в отношении группы лиц, объединённых по признаку отношения к религии. В начале октября следователи передали материалы уголовного дела в прокуратуру для составления обвинительного заключения, но в ноябре прокуратура вернула их в Следственное управление СКР по Мурманской области.

«Доказательств для передачи дела в суд оказалось недостаточно. Поэтому дело было возвращено для проведения дополнительных следственных мероприятий», - рассказала тогда старший помощник прокурора области по взаимодействию со средствами массовой информации Эвелина Макарова.

Лента новостей