16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:33 Воскресенье 16 августа 2026

Автор сайта «Bloger51» Александр Серебряников – подозреваемый в деле об экстремизме

12:29 – 13 августа 2013

Позиция Александра заключается в том, что данную информацию он не публиковал – это стало следствием взлома сайта

В Мурманской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту публикации на сайте религии.

На протяжении двух месяцев автор проекта «Bloger51» Александр Серебряников регулярно встречался со следователями и давал показания – свидетельские. Это продолжалось до понедельника, 12 августа, когда статус Серебряникова изменился на подозреваемого.

В Следственном Управлении СКР по Мурманской области развёрнутый комментарий по ходу расследования уголовного дела против «Bloger51» пока не дают.

Руководство СУ СКР пока не дает информацию о расследовании этого уголовного дела на своем сайте, сообщили в Следственном управлении.

Официальный представитель СУ СКР по Мурманской области Татьяна Ковалева добавила, что Следственное управление не отрицает, что Серебряников находится в статусе подозреваемого и под подпиской о невыезде.

За комментарием по делу против «Bloger51» «Би-порт» обратился в бюро «Панфилов и Партнёры».

«Насколько мне известны обстоятельства уголовного дела, Серебряников подозревается в возбуждении ненависти или вражды, а именно, в совершении действий, которые выразились в этой публикации», - рассказал «Би-порту» адвокат Александр Панфилов.

«Позиция Александра заключается в том, что данную информацию он не публиковал – это стало следствием взлома сайта. Мы полагаем, что эта информация не опровергнута органами следствия, соответственно, вести речь о том, что Александр сделал это сам и умышленно, нельзя. Без доказательства обратного обвинение Александра по этой статье будет несостоятельным, потому что 282 статья УК РФ предусматривает деяние умышленное, т.е. тогда, когда человек хочет возбуждения вражды, ненависти», - отметил адвокат.

«У меня лично нет никаких оснований не доверять Александру», - добавил Панфилов.

Справка:

Часть 1 статьи 282 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет или наложения штрафа в размере до 300 тысяч рублей.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

модернизация коммунальной инфраструктуры

Министр и глава Печенгского округа оценили подготовку объектов ЖКХ к отопительному сезону

10:47 – 16 августа

автомобиль скорой медицинской помощи

Житель Апатитов попал в больницу из-за пожара в квартире

9:44 – 16 августа

природа Мурманской области

Воздух в Кольском Заполярье прогреется до +21 градуса

8:55 – 16 августа

Электрочайник на кухне.

Можно ли подключать электрочайник к удлинителю: запомните на всю жизнь и обезопасьте родных

10:36 – 16 августа

Черная слизь в стиралке.

Чёрная слизь на резинке стиралки: 3 способа убрать навсегда без разборки — проверено на практике

8:27 – 16 августа

Взрослая японка с хорошей кожей.

Кожа как фарфор после 60: 5 продуктов из рациона японских женщин, которые стирают годы с лица без дорогих кремов

4:28 – 16 августа