16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:12 Вторник 24 февраля 2026

Автор сайта «Bloger51» Александр Серебряников – подозреваемый в деле об экстремизме

12:29 – 13 августа 2013

Позиция Александра заключается в том, что данную информацию он не публиковал – это стало следствием взлома сайта

В Мурманской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту публикации на сайте религии.

На протяжении двух месяцев автор проекта «Bloger51» Александр Серебряников регулярно встречался со следователями и давал показания – свидетельские. Это продолжалось до понедельника, 12 августа, когда статус Серебряникова изменился на подозреваемого.

В Следственном Управлении СКР по Мурманской области развёрнутый комментарий по ходу расследования уголовного дела против «Bloger51» пока не дают.

Руководство СУ СКР пока не дает информацию о расследовании этого уголовного дела на своем сайте, сообщили в Следственном управлении.

Официальный представитель СУ СКР по Мурманской области Татьяна Ковалева добавила, что Следственное управление не отрицает, что Серебряников находится в статусе подозреваемого и под подпиской о невыезде.

За комментарием по делу против «Bloger51» «Би-порт» обратился в бюро «Панфилов и Партнёры».

«Насколько мне известны обстоятельства уголовного дела, Серебряников подозревается в возбуждении ненависти или вражды, а именно, в совершении действий, которые выразились в этой публикации», - рассказал «Би-порту» адвокат Александр Панфилов.

«Позиция Александра заключается в том, что данную информацию он не публиковал – это стало следствием взлома сайта. Мы полагаем, что эта информация не опровергнута органами следствия, соответственно, вести речь о том, что Александр сделал это сам и умышленно, нельзя. Без доказательства обратного обвинение Александра по этой статье будет несостоятельным, потому что 282 статья УК РФ предусматривает деяние умышленное, т.е. тогда, когда человек хочет возбуждения вражды, ненависти», - отметил адвокат.

«У меня лично нет никаких оснований не доверять Александру», - добавил Панфилов.

Справка:

Часть 1 статьи 282 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет или наложения штрафа в размере до 300 тысяч рублей.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Рабочие укладывают асфальт.

Более 320 миллионов рублей готовы потратить на ремонт дорог в нескольких округах Мурманска

17:01 – 24 февраля

Кольский залив весной

Перевозка пассажиров на теплоходе «Клавдия Еланская» станет дороже с 1 марта

16:23 – 24 февраля

вид на площадку между лестничными пролетами в здании правительства Мурманской области.

В Мурманске будут награждать губернаторской премией известных деятелей культуры и искусств

16:08 – 24 февраля

Шесть тысяч сегодняшних школьников связали свою будущую карьеру с ФосАгро

15:35 – 24 февраля

Машина блестит как новая, а внутри — металлолом: 3 хитрости перекупщиков, и как на них не попасться

16:28 – 24 февраля

Заливка масла в автомобильный фильтр при его замене: верный дедовский метод или для современных моторов — ошибка

13:31 – 24 февраля

Девушка лежит и смотрит в камеру, усыпанная блестящими звездами

Не всё то золото: гороскоп на 25 февраля для 3 знаков Зодиака — время проверять, а не доверять

12:19 – 24 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.55 90.50 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.00 / 78.45 89.80 / 91.30
Форабанк 76.00 / 78.70 89.90 / 92.50

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Рабочие укладывают асфальт.

Более 320 миллионов рублей готовы потратить на ремонт дорог в нескольких округах Мурманска

17:01 – 24 февраля

Кольский залив весной

Перевозка пассажиров на теплоходе «Клавдия Еланская» станет дороже с 1 марта

16:23 – 24 февраля

Праздник Севера в Мурманске.

Мурманская область готовится к проведению 91-го Праздника Севера

12:03 – 24 февраля

Лёд на реке Тулома зимой

Глава СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу об исчезновении женищны во время айс-флоатинга в Мурманской области

15:13 – 22 февраля