16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:01 Четверг 25 апреля 2024

Новые дома и новые технологии: в Мурманске продолжается строительство социального жилья

13:09 – 5 декабря 2013

– 12 мурманских семей, проживающих в ветхом фонде, станут жильцами этого дома, – рассказал глава города. – Их имена уже известны

В областном центре продолжается реализация программы по переселению мурманчан из ветхого аварийного жилья.

Глава Мурманска Алексей Веллер проверил ход работ по возведению нового социального дома на улице Полярные Зори (на месте снесенного дома №50).

Сейчас строители готовят фундамент для будущего 3-этажного жилого дома. Возводится он по каркасно-монолитной технологии, несколько отличающейся от привычной – из газобетонных блоков или панелей.

Каркасно-монолитная технология позволяет строить здания практически без швов, что существенно улучшает тепло- и звукоизоляцию, предотвращает образование трещин и повышает прочность конструкций.

Как рассказал представитель строительной фирмы, использование современных технологий, утепленный фасад сделают этот дом по-настоящему теплым, надежным и долговечным.

В Мурманске это первый объект, который строится по такой технологии. Планируется, что он будет введён в эксплуатацию до конца 2014 года. При этом уже известны имена тех, кто переедет в новое здание.

– 12 мурманских семей, проживающих в ветхом фонде, станут жильцами этого дома, – рассказал глава города. – Их имена уже известны. Учитывая, что строительство началось вовремя и в хорошем темпе, есть все основания предполагать, что подрядчик уложится в график и сдаст дом через год.

В доме предусмотрены 1-, 2- и 3-комнатные квартиры с хорошей планировкой. Продумано и благоустройство территории: здесь появятся детская площадка, зеленая зона и автопраковка.

Как только завершится строительство 3-этажного дома на улице Полярные Зори, 50, будет снесена стоящая рядом деревяшка. А на ее месте появится второй такой же дом.

А на улице Генералова уже подходит к завершению строительство трех малоэтажных домов, закончены отделочные работы. Новые трехэтажки будут сданы в эксплуатацию до конца этого года.

Неподалеку от них уже подготовлена площадка под строительство еще пяти аналогичных корпусов, работы начнутся в конце этого года. Чуть позже развернется строительство еще шести корпусов в районе улиц Декабристов – Советская – Генералова.

Комплексное развитие микрорайона Жилстрой ведется в рамках программы переселения мурманчан из ветхого фонда. Важно то, что будущие новоселы, не меняя привычного места жительства, смогут значительно улучшить качество жизни.

– В 2012 и 2013 годах из ветхих деревянных домов переехали в новое благоустроенное жилье более 450 мурманчан, – отметил Алексей Веллер. – Закладываются новые объекты, темпы строительства нарастают. Весной следующего года начнется строительство 14-этажного комплекса в районе проспекта Кольского, 10.

Однако это еще не все. На 2014 год запланированы работы по сносу ветхих деревяшек на улицах Калинина, Шестой комсомольской батареи, проспекте Героев-североморцев – так называемой «олимпийской деревни». По мере расчистки территории и подготовки строительных площадок там также будут возводиться современные дома.

Лента новостей