16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:18 Пятница 26 апреля 2024

Сноуден: Норвегия помогает США шпионить за Россией

9:18 – 18 декабря 2013

Норвежская разведка следит за российскими политиками и иными гражданскими целями, а затем делится полученной информацией, в том числе о российской энергетической политике, с США

Среди обнародованных Эдвардом Сноуденом секретных документов Службы национальной безопасности США (NSA) есть документы, проливающие свет на разведывательную деятельность норвежской секретной службы в отношении России по заказу и в интересах американской NSA, сообщает Русский портал.

Согласно документу, датируемому 17 апреля, норвежская разведка следит за российскими политиками и иными гражданскими целями, а затем делится полученной информацией, в том числе о российской энергетической политике, с США, пишет газета «Дагбладет».

В документе перечисляются сферы сотрудничества норвежской и американской разведок, указывается, какие данные передают NSA норвежцы и что они получают взамен. Американские авторы документа также описывают ряд успешно проведённых операций, даётся оценка разведывательного потенциала Норвегии и целей разведывательной деятельности, а также освещаются основные моменты сотрудничества между норвежской разведкой и NSA.

По словам руководителя норвежской разведывательной службы Кьеля Грандхаугена, «документ был составлен американцем, и норвежская разведывательная служба не обязательно подтвердит все использованные в документе формулировки. В пункте «Что NSA передала партнёру?» говорится, что Норвегия получает разведданые из США о российской разведдеятельности в Норвегии. Больше никаких деталей и подробностей в этом документе не приводится.

Фото: Andres Putting

Лента новостей