16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:04 Суббота 20 апреля 2024

Крейсер «Пётр Великий» сегодня зашёл на Кипр

11:53 – 27 декабря 2013

Визит ТАРКР "Пётр Великий" в порт Лимасол является первым деловым заходом российского военного корабля с атомной энергетической установкой в истории международного сотрудничества России и Республики Кипр

Тяжёлый атомный ракетный крейсер Северного флота "Петр Великий", выполняющий задачи в составе группировки российских кораблей в Средиземном море, 27 декабря совершил деловой заход в порт Лимасол Республики Кипр.

Как сообщил начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Северному флоту капитан 1 ранга Вадим Серга, во время стоянки в иностранном порту на борту российского корабля побывает чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Кипр Станислав Осадчий.

"Визит ТАРКР "Пётр Великий" в порт Лимасол является первым деловым заходом российского военного корабля с атомной энергетической установкой в истории международного сотрудничества России и Республики Кипр", - сообщил представитель флота.

Для экипажа российского крейсера, выполняющего задачи дальнего похода уже более двух месяцев, посещение Лимасола стало первым заходом в порт иностранного государства. Планируется, что в ходе визита будет пополнен запас продовольствия. Российские моряки также получат возможность ознакомиться с местными достопримечательностями и отдохнуть на берегу.

Дальний поход крейсера "Пётр Великий" начался 22 октября 2013 года выходом из главной базы Северного флота - города Североморска. На крейсере находится штаб оперативно командования соединения, в которое входят корабли Северного, Черноморского, Балтийского и Тихоокеанского флотов, действующие по единому плану. За время дальнего похода крейсер преодолел около 8 тыс морских миль. Поход продлится несколько месяцев.

Лента новостей