16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:51 Четверг 9 апреля 2026

Модернизация крейсера «Адмирал Нахимов» вступила в активную фазу

8:20 – 24 января 2014

Это будет очень сложный и интересный проект, - говорит ответственный сдатчик ТАРК «Адмирал Нахимов» Владимир Павлов. - Мы учли опыт по ремонту и модернизации «Викрамадитьи», безусловно, нам удастся избежать многих ошибок

На тяжёлом атомном ракетном крейсере «Адмирал Нахимов», который проходит на Севмаше ремонт и модернизацию, начались активные работы. Напомним, крейсер долгое время стоял у причальной стенки предприятия в ожидании своей судьбы, сообщает пресс-служба ОАО «ПО «Севмаш».

В мае 2013 года был заключён контракт с Минобороны РФ на ремонт этого корабля. Документ подписан заместителем Министра обороны РФ Юрием Борисовым и генеральным директором ОАО «ПО «Севмаш» Михаилом Будниченко.

График работ на 2014 год уже составлен. Технический проект готовит ОАО «Северное ПКБ». Модернизация крейсера "Адмирал Нахимов" началась с демонтажа крупногабаритного оборудования и систем, которые подлежат замене и ремонту. Это позволит уменьшить вес конструкции, что облегчит перевод от причальной стенки в наливной бассейн предприятия. В данный момент в одном из цехов предприятия идут работы по изготовлению понтонов специально для перевода «Адмирала Нахимова» через порог батопорта. Эта операция - основная задача 2014 года. Перед ней необходимо подготовить корабль, в том числе, перевести крейсер со штатного питания на технологическое (ТОС). Работы планируются на весну 2014 года.

«Это будет очень сложный и интересный проект, - говорит ответственный сдатчик ТАРК «Адмирал Нахимов» Владимир Павлов. - Мы учли опыт по ремонту и модернизации «Викрамадитьи», безусловно, нам удастся избежать многих ошибок. Конечно, проекты разные. На авианосце было минимальное количество вооружения – назначение корабля другое, главная задача – обеспечение взлета и посадки самолета, Нахимов - тяжёлый атомный ракетный крейсер, в этом смысле работа будет сложнее. Но мы к ней готовы».

Для справки:

Тяжёлый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов» третий корабль серии постройки ОАО «Балтийский завод» (Санкт-Петербург). Заложен в 1982 году. Сдан ВМФ 10 мая 1989 г. Проектант – ОАО «Северное ПКБ» (Санкт-Петербург). По решению Министерства обороны РФ и Министерства экономики РФ, а также в соответствии с государственным контрактом на акваторию ОАО «ПО «Севмаш» переведен 14 августа 1999 г. и принят в плановый средний заводской ремонт. «Адмирал Нахимов» должен стать самым современным ТАРК в военно-морском флоте.

Фото М.Воркункова

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Дома в Севеорморске

Доверенное лицо предпринимателя из Североморска осуждена за мошенничество с бюджетными деньгами

17:19 – 9 апреля

Турист фотографируется.

В январе-феврале 2026 года в Мурманскую область приехало на 34% больше иностранных туристов

16:44 – 9 апреля

Медицинский лаборант за работой

Жителям Мурманска и Апатитов предлагают проверить иммунный статус

16:21 – 9 апреля

Колесо автомобиля в снегу

В России хотят убрать с рынка некоторые дешевые шины

16:04 – 9 апреля

два открытых зонта

Зонтик правды: проверьте свой круг общения — какой тип людей отравляет вам жизнь

18:03 – 9 апреля

шесть вариантов солнца

Секрет вашего жизнелюбия — 1 солнце греет душу: раскройте свой потенциал

14:54 – 9 апреля

таракан на полу

5 растений-репеллентов: украсят дом — прогонят тараканов

13:29 – 9 апреля