16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:10 Суббота 18 апреля 2026

Модернизация крейсера «Адмирал Нахимов» вступила в активную фазу

8:20 – 24 января 2014

Это будет очень сложный и интересный проект, - говорит ответственный сдатчик ТАРК «Адмирал Нахимов» Владимир Павлов. - Мы учли опыт по ремонту и модернизации «Викрамадитьи», безусловно, нам удастся избежать многих ошибок

На тяжёлом атомном ракетном крейсере «Адмирал Нахимов», который проходит на Севмаше ремонт и модернизацию, начались активные работы. Напомним, крейсер долгое время стоял у причальной стенки предприятия в ожидании своей судьбы, сообщает пресс-служба ОАО «ПО «Севмаш».

В мае 2013 года был заключён контракт с Минобороны РФ на ремонт этого корабля. Документ подписан заместителем Министра обороны РФ Юрием Борисовым и генеральным директором ОАО «ПО «Севмаш» Михаилом Будниченко.

График работ на 2014 год уже составлен. Технический проект готовит ОАО «Северное ПКБ». Модернизация крейсера "Адмирал Нахимов" началась с демонтажа крупногабаритного оборудования и систем, которые подлежат замене и ремонту. Это позволит уменьшить вес конструкции, что облегчит перевод от причальной стенки в наливной бассейн предприятия. В данный момент в одном из цехов предприятия идут работы по изготовлению понтонов специально для перевода «Адмирала Нахимова» через порог батопорта. Эта операция - основная задача 2014 года. Перед ней необходимо подготовить корабль, в том числе, перевести крейсер со штатного питания на технологическое (ТОС). Работы планируются на весну 2014 года.

«Это будет очень сложный и интересный проект, - говорит ответственный сдатчик ТАРК «Адмирал Нахимов» Владимир Павлов. - Мы учли опыт по ремонту и модернизации «Викрамадитьи», безусловно, нам удастся избежать многих ошибок. Конечно, проекты разные. На авианосце было минимальное количество вооружения – назначение корабля другое, главная задача – обеспечение взлета и посадки самолета, Нахимов - тяжёлый атомный ракетный крейсер, в этом смысле работа будет сложнее. Но мы к ней готовы».

Для справки:

Тяжёлый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов» третий корабль серии постройки ОАО «Балтийский завод» (Санкт-Петербург). Заложен в 1982 году. Сдан ВМФ 10 мая 1989 г. Проектант – ОАО «Северное ПКБ» (Санкт-Петербург). По решению Министерства обороны РФ и Министерства экономики РФ, а также в соответствии с государственным контрактом на акваторию ОАО «ПО «Севмаш» переведен 14 августа 1999 г. и принят в плановый средний заводской ремонт. «Адмирал Нахимов» должен стать самым современным ТАРК в военно-морском флоте.

Фото М.Воркункова

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Смартфон в женской руке

Жительница Мурманска напрасно не попыталась вернуть чужой потерянный смартфон

16:00 – 18 апреля

Огнеборцы тушат пожар в лесу

Огнеборцы потушили пожар на земельном участке в Минькино

15:08 – 18 апреля

Центр Североморска

Глава Североморска Владимир Евменьков поздравил горожан с Днем города

14:24 – 18 апреля

Зал в Мурманской областной филармонии во время форума сторонников партии Единая Россия

Губернатор Мурманской области: сократив расходы, мы сохранили качество и доступность в социальной сфере

13:38 – 18 апреля

Байкерская косуха в сочетании с кружевами и графичный горох: 3 тренда весны-2026 для модниц, любящих яркие эксперименты

16:01 – 18 апреля

Не убейте розы спешкой: 3 этапа правильного весеннего пробуждения «королевы сада» — пошагово

15:32 – 18 апреля

Дополнительные подушки безопасности и удобный тёплый руль: в России появился обновлённый Haval M6 — по цене предшественника

14:29 – 18 апреля