16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:43 Четверг 25 апреля 2024

Мурманские антимонопольщики рассказали о транспортном противостоянии

12:55 – 6 февраля 2014

Борьба двух хозяйствующих субъектов на рынке перевозок вылилась в полномасштабное противостояние УФАС России по Мурманской области и администрации Мурманска

Сегодня в Мурманском УФАС на итоговой пресс-конференции одной из тем стала борьба перевозчиков на местном рынке. В антимонопольной службе считают, что причиной стало соглашение между городской администрацией и ООО «Першерон».

«Борьба двух хозяйствующих субъектов на рынке перевозок вылилась в полномасштабное противостояние УФАС России по Мурманской области и администрации Мурманска», - заявил журналистам начальник отдела контроля товарных и финансовых рынков УФАС Алексей Журавлев.

Журавлев рассказал, что в отношении администрации Мурманска в 2013 году было возбуждено шесть дел о нарушении антимонопольного законодательства.

Антимонопольщики рассказали, что когда прокуратура опротестовала конкурс на право транспортного обслуживания в областном центре, администрация Мурманска объявила конкурс на заключение договора на условиях временной работы. Победитель для временных пассажирских перевозок выбирался по временному критерию – кто раньше принесет документацию в канцелярию.

«Установлены согласованные действия администрации и ООО «Першерон», которые выразились в том, что «Першерон» подал заявку на участие во временной процедуре не напрямую в канцелярию администрации, как все участники, а начальнику отдела транспортного обслуживания», - рассказал Журавлев.

Кроме того, именно в этот день канцелярия администрации открыла свои двери не в 09:00, как обычно, а раньше. Таким образом, считают в Мурманском УФАС, другие участники конкурса были дискриминированы.

«В 2013 году было принято решение по делу, в котором были установлены согласованные действия между администрацией Мурманска и ООО «Першерон» в части подачи конкурсных заявок и в проведении процедуры привлечения перевозчиков на условиях временной работы. В суде это решение не обжаловали, так как признали факт соглашения», - резюмировал Алексей Журавлев.

В Мурманском УФАС признают, что сегодня в областном центре развернулась жесткая конкуренция за право вести деятельность на рынке пассажирских перевозок.

Напомним, в конце декабря на владельца ООО «Першерон» Михаила Григоряна было совершено покушение. Расследование уголовного дела продолжается.

По информации агентства «Би-порт», документы, подтверждающие слова регионального УФАС, в администрацию города Мурманска ещё не поступили.

Лента новостей