16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:57 Пятница 19 сентября 2025

Обвинение просит суд назначить мурманскому анархисту Расходчикову два года лишения свободы

8:56 – 7 февраля 2014

Защита и сам Расходчиков уверены в недостаточности доказательной базы

В Октябрьском суде Мурманска завершилось очередное заседание по делу в отношении анархиста Алексея Расходчикова. Молодой человек обвиняется в применении насилия в отношении сотрудника полиции при исполнении.

Сегодня прошли прения сторон, на котором государственный обвинитель потребовал для Расходчикова лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Защита и сам Расходчиков уверены в недостаточности доказательной базы. Анархист сообщил суду, что считает себя невиновным в инкриминируемом преступлении. Защита настаивает на том, что полицейские-участники конфликта дают противоречивые показания. Приобщенная к материалам уголовного дела запись с камер видеонаблюдения также указывает на этот факт.

Напомним, по версии полиции, 23 июля нетрезвый Расходчиков в компании друзей был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Анархист оказал сопротивление и напал на полицейского с ножом. Несколько месяцев фигурант уголовного дела находился под домашним арестом. При этом следствие утверждает, что политической подоплеки в деле нет.

Оглашение приговора по делу в отношении анархиста пройдет 11 февраля.

Фото: Александр Передрук, "7х7"

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 84.90 98.15 / 99.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября