16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:07 Пятница 29 марта 2024

В Кеми могут построить глубоководный морской порт

12:35 – 4 марта 2014

Порт будет работать как на импорт, так и на экспорт. Уголь, железная руда, нефтепродукты, лес, пиломатериалы, торф, контейнеры, - эти и другие грузы планируется транспортировать через Кемь

3 марта рабочая группа по развитию моногородов под председательством заместителя секретаря Совета Безопасности России Рашида Нургалиева в сопровождении Главы Карелии Александра Худилайнена в рамках поездки по северным территориям Карелии побывали в Кемском районе.

Здесь был представлен инвестиционный проект по строительству в Кеми глубоководного морского порта. Его представил руководитель проекта Айво Халлист.

По его словам, Кемский район благодаря своему удачному расположению на Белом море и наличию железнодорожного узла в ближайшие годы может стать крупным распределительным центром в торговых отношениях со странами Азии. Первые исследования акватории порта показали, что после углубления дна глубины здесь могут составить до 25 метров, что позволит принимать суда любого класса.

Порт будет работать как на импорт, так и на экспорт. Уголь, железная руда, нефтепродукты, лес, пиломатериалы, торф, контейнеры, - эти и другие грузы планируется транспортировать через Кемь. Строительство инвестор намерен начать в 2016 году, а первые суда принять в 2020-м. Порт обеспечит работой тысячу человек, дополнительные сотрудники также понадобятся на сопутствующих предприятиях.

Фото: Иван Степанов

Лента новостей