16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:42 Четверг 1 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Как работают библиотеки Мурманска в праздничные дни

17:10 – 1 января

Стал известен режим работы музеев Мурманска во время новогодних праздников

15:28 – 1 января

Посетители мурманской библиотеки на Скальной смогут попасть в «Новогоднюю сказку»

14:10 – 1 января

Куда северяне могут обратиться за ветеринарной помощью на новогодних праздниках

12:50 – 1 января

Не только бархатцы: какие многолетники посадить на даче — цветут долго и обильно

17:28 – 1 января

Дилемма с забором: как поставить его правильно — выбор в пользу эстетичности или практичности?

16:58 – 1 января

Токсичные женщины: 3 самых завистливых знака Зодиака — из-за жабодушения постоянно изливают яд на других

16:44 – 1 января

115 лет назад на ледоколе «Ермак» был поднят государственный флаг

6:00 – 12 марта 2014

12 марта музей истории ОАО «Мурманское морское пароходство» и музей освоения Арктики имени О.Ю. Шмидта лицея № 4 г. Мурманска организуют акцию «Ермак» и «ермаковцы»

115 лет назад на первом в мире ледоколе «Ермак» был поднят государственный флаг. С 1899 до 1935 года ледокол, построенный в Великобритании для Арктики, работал на Балтийском море и базировался в г. Кронштадте. И только после создания Главного Управления Северного морского пути ледокол начал осуществлять успешные рейсы на полярных трассах. В 1950 году портом его приписки стал город Мурманск, и до прихода в Мурманск атомохода «Ленин» «Ермак» был флагманом ледокольного флота западного района Арктики.

12 марта музей истории ОАО «Мурманское морское пароходство» и музей освоения Арктики имени О.Ю. Шмидта лицея № 4 г. Мурманска организуют акцию «Ермак» и «ермаковцы».

За время работы «Ермак» провёл более 3000 судов. В 1963 году «Ермак» совершил последнее арктическое плавание, в 1964 году был выведен из состава флота Мурманского морского пароходства. А 17 декабря того же года ледокол сгорел.

В ходе сегодняшней акции будет продемонстрирован видеофильм о ледоколе. Собравшиеся - учащиеся лицея - увидят его модель, услышат рассказ о людях ледокола, встретятся с капитанами ОАО «ММП» Валерием Шестопаловым и Русланом Егоровым, которым довелось бывать на «Ермаке», а также услышат рассказ члена последнего экипажа ледокола, начинавшего свой морской путь с должности кочегара «Ермака», - Игоря Болятинского.

Лента новостей