16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:42 Суббота 14 февраля 2026

115 лет назад на ледоколе «Ермак» был поднят государственный флаг

6:00 – 12 марта 2014

12 марта музей истории ОАО «Мурманское морское пароходство» и музей освоения Арктики имени О.Ю. Шмидта лицея № 4 г. Мурманска организуют акцию «Ермак» и «ермаковцы»

115 лет назад на первом в мире ледоколе «Ермак» был поднят государственный флаг. С 1899 до 1935 года ледокол, построенный в Великобритании для Арктики, работал на Балтийском море и базировался в г. Кронштадте. И только после создания Главного Управления Северного морского пути ледокол начал осуществлять успешные рейсы на полярных трассах. В 1950 году портом его приписки стал город Мурманск, и до прихода в Мурманск атомохода «Ленин» «Ермак» был флагманом ледокольного флота западного района Арктики.

12 марта музей истории ОАО «Мурманское морское пароходство» и музей освоения Арктики имени О.Ю. Шмидта лицея № 4 г. Мурманска организуют акцию «Ермак» и «ермаковцы».

За время работы «Ермак» провёл более 3000 судов. В 1963 году «Ермак» совершил последнее арктическое плавание, в 1964 году был выведен из состава флота Мурманского морского пароходства. А 17 декабря того же года ледокол сгорел.

В ходе сегодняшней акции будет продемонстрирован видеофильм о ледоколе. Собравшиеся - учащиеся лицея - увидят его модель, услышат рассказ о людях ледокола, встретятся с капитанами ОАО «ММП» Валерием Шестопаловым и Русланом Егоровым, которым довелось бывать на «Ермаке», а также услышат рассказ члена последнего экипажа ледокола, начинавшего свой морской путь с должности кочегара «Ермака», - Игоря Болятинского.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

В Мурманске планируют создать Трансарктическую транспортную академию

18:25 – 14 февраля

Житель Зеленоборского пытался купить снегоход за 401 тысячу рублей через интернет

17:33 – 14 февраля

Юный дизайнер из Мурманска одержал победу в конкурсе «Работа в моде»

16:37 – 14 февраля

Машину жительницы Мончегорска поместили на спецстоянку за очередное пьяное вождение

15:41 – 14 февраля

Зачем бывалые дачники замачивают семена в аспирине: опытный огородный практик поделился секретом крепкой рассады

18:33 – 14 февраля

Проверьте свою квартиру на токсичность: 4 материала для ремонта, которые подрывают наше здоровье

16:29 – 14 февраля

Зачем класть мел в серебро, а мебель на ночь мазать майонезом: 5 лайфхаков, которые экономят часы уборки

13:31 – 14 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.70 / 78.70 90.50 / 92.50
БАНК «МСКБ» 77.00 / 80.00 90.00 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 76.00 / 78.00 91.30 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.30 / 79.30 90.00 / 94.00
Форабанк 76.50 / 79.30 90.00 / 93.80

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

«Север строй» признали недобросовестным подрядчиком

17:06 – 13 февраля

Завершение реконструкции бывшей гостиницы «Русалочка» запланировано на декабрь 2026 года

11:43 – 13 февраля

Андрея Кузнецова отправили под домашний арест по статье о мошенничестве

10:43 – 13 февраля

Морской биолог Анастасия Куница получила грант на создание образовательного курса о морских млекопитающих и птицах Мурманской области

18:22 – 12 февраля