16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:21 Четверг 25 апреля 2024

Архангельск может стать узловым аэропортом для авиарейсов между странами Баренцева региона

8:40 – 13 марта 2014

Игорь Орлов выразил надежду, что тема развития в Баренц-регионе широтных авиарейсов «восток-запад» станет предметом постоянного внимания всех участников нашего совещания

Целый ряд вопросов сотрудничества в Баренц-регионе, в том числе – перспективную маршрутную сеть регулярного авиасообщения в границах БЕАР обсудили сегодня на заседании Баренцева Евро-Арктического регионального совета. Об этом говорится в сообщении правительства Архангельской области.

В ходе заседания члены БРС обсудили схему выполнения регулярных рейсов между странами Баренцева региона с использованием международного аэропорта «Архангельск» в качестве узлового аэропорта.

Игорь Орлов подчеркнул, что предлагаемый проект схемы выполнения регулярных авиарейсов следует рассматривать в качестве отправной точки для будущей совместной работы по улучшению ситуации в сфере авиаперевозок в Баренцевом регионе.

«Особое внимание уделяется необходимости создания удобного воздушного сообщения в направлении «восток – запад». Благодаря этому можно повысить доступность логистической инфраструктуры как для предпринимателей, так и для жителей Баренцева региона, – отметил глава области», - сказал Игорь Орлов.

Архангельского губернатора поддержали представители финского Оулу. В этом городе расположен второй по величине аэропорт в Финляндии, через который проходит по миллиону пассажиров в год. У них уже есть перспективный маршрут Оулу-Тромсе-Лулео, и он «вписывается» в перспективную схему, предложенную Архангельской областью.

«Хотелось бы, чтобы мы вместе подумали, как сформировать транспортную сеть по тем аэропортам, которые предложены в схеме, – обратился Игорь Орлов к членам Баренцева совета. – И, как правильно заметили представители Финляндии, нужна проработка экономической модели».

Игорь Орлов выразил надежду, что тема развития в Баренц-регионе широтных авиарейсов «восток-запад» станет предметом постоянного внимания всех участников нашего совещания. Продолжить обсуждение этого вопроса планируется на заседании комиссии БРС по транспорту и логистике, которая состоится в апреле в шведском Лулео.

Фото: Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Лента новостей