16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:02 Суббота 20 апреля 2024

Праздник Севера 2014: теперь в Мурманск съезжаются лыжники

10:09 – 18 марта 2014

Рабочие уверены, что за оставшееся до марафона время трасса будет доведена до «самых высоких кондиций»

Юбилейный, 80 Праздник Севера в самом разгаре. Напомним, в городах Мурманской области, в том числе, и в столице Заполярья уже прошло несколько крупных спортивных мероприятий. Это и традиционные соревнования по футболу на снегу, по конькобежному спорту, а так же по зимнему плаванию.

На очереди – состязания лыжников. Корреспонденту ИА «Би-порт» представилась возможность оценить, в каком состоянии находятся участки для соревнований биатлонистов и трасса, созданная специально для проведения лыжного марафона.

39 2

«Основная работа уже сделана, основа для проведения соревнований есть, – рассказал начальник спорткомплекса «Долина Уюта» Владимир Николаевич Лебедев. – После последнего снегопада наша первоочередная задача – это утрамбовка того свежего снега, который выпал и шлифовка тех мест, где ещё есть отрицательные контруклоны. Работаем над полотном, которое необходимо «вывести» в уровень, дальнейшей разметкой как лыжных, так и марафонских трасс, в общем, над приведением участков в соревновательное состояние».

39 3

Небольшой штат сотрудников комплекса «Долина уюта» (4 ремонтировщика), который отвечают за подготовку поверхности для спортсменов, трудится на свежем воздухе ежедневно. Рабочие уверены, что за оставшееся до марафона время трасса будет доведена до «самых высоких кондиций».

Как заявил Владимир Николаевич, спортсмены-марафонцы уже начинают подъезжать в Мурманск для участия в соревнованиях: «Во-первых, они довольны тем, что выпало много снега. И рады, что трасса марафона уже практически готова. Хочу проинформировать всех о том, что 30 марта будет проведён так называемый полумарафон и спортсмены, которые будут стартовать на этой дистанции, уже смогут по достоинству оценить её качество».

Напомним, соревнования по биатлону в рамках 80 Праздника Севера начнутся 20 марта, а 41 Мурманский лыжный марафон по программе Кубка лыжных марафонов России «Russialoppet» стартует в Заполярье 6 апреля.

39 4

Лента новостей