16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:38 Суббота 20 апреля 2024

Праздник Севера открылся под сияние огней. Фотоотчёт

19:35 – 9 марта 2014

До апреля в Мурманской области еще не единожды прозвучит заветное «На старт, внимание, марш!» и не единожды Заполярье услышит имена новых чемпионов в зимних видах спорта

емонию открытия 80 международного Праздника Севера пришли сотни северян. Сегодня вечером они стали свидетелями потрясающего шоу, которое подготовили организаторы.

Ветераны спорта с трудом скрывали слезы: для них Праздник Севера — это попытки сберечь спорт даже в тяжелую годину в период Великой Отечественной войны, его восстановление в не менее сложные времена. Сейчас эти пожилые люди с радостью констатируют триумф спорта в Заполярье.

«Это наш с вами праздник, праздник, который существует уже 80 лет. Мы его сохранили и сберегли! Сейчас триумф российских спортсменов на Олимпиаде и Паралимпиаде заставляет нас жаждать новых спортивных событий», - сказала на открытии Полярной олимпиады губернатор Марина Ковтун.

Глава региона напомнила, что неотъемлемая часть Полярной олимпиады — Праздник Севера учащихся, и призвала земляков тщательно следить за победами сегодняшних школьников.

«Завтра этими именами будем гордиться не только мы, но и вся страна!», - подбодрила губернатор юных спортсменов.

Самой зрелищной частью открытия Праздника Севера стало огненное шоу. Мастера перфоманса заставили зрителей следить за сиянием диодов, пиротехники и живого огня. Пока в их руках огонь становился податливым, небо озарилось огнями фейерверка. Под сияние огней и был дан старт нашей Полярной олимпиады. А значит, до апреля в Мурманской области еще не единожды прозвучит заветное «На старт, внимание, марш!» и не единожды Заполярье услышит имена новых чемпионов в зимних видах спорта.

Фотоотчёт здесь.

Лента новостей