16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:07 Четверг 28 марта 2024

Изюминкой открытия Полярной Олимпиады стали забеги собачьих упряжек. Фотоотчёт

18:43 – 9 марта 2014

Вполне возможно, что в следующем году программа традиционного Праздника Севера расширится, и гости смогут вдоволь насмотреться на ездовых собак в деле

ограммы, посвященной открытию 80 международного Праздника Севера, стали показательные забеги собачьих упряжек. В загоне, который построили специально для четвероногих участников, было несколько десятков собак – все, как на подбор. В основном, конечно, хаски. Среди них – несколько самоедов: белоснежных собак с невероятно густой шерстью. Они были особенно рады начавшемуся снегопаду.
Как отметили организаторы, показательные забеги прошли неслучайно: вполне возможно, что в следующем году программа традиционного Праздника Севера расширится, и гости смогут вдоволь насмотреться на ездовых собак в деле.

DSC 0056_новый размер
«Хаски – очень умные собаки, идеальные компаньоны, – рассказала участница забега, владелица собак Ирина Глебова, – многие считают, что с этой породой много проблем: мол, необходимо постоянное движение и в помещении они не любят находиться. Но это не совсем так: если обеспечить животному регулярную нагрузку, то дома они будут вести себя спокойно».
Кстати, Ирина – инструктор в мурманском отделении Спортивного Клуба Любителей Ездового Спорта «Конкорд». Местный филиал организации открылся недавно, буквально минувшей осенью. Пока не было снега, устраивали совместные пробежки с питомцами. С приходом зимы стали снаряжать упряжки и бегать, что называется, по-настоящему.

Фотоотчёт здесь.

Лента новостей