Единственный показ фильмов в Мурманске состоится в рамках фестиваля «Дни Северных Стран» и кино-марафона «Северный Характер» 9 апреля, в кинотеатре «Мираж Синема», в 19:00
Завтра в Мурманске откроется традиционный фестиваль международного значения – «Дни Северных стран». Как ранее сообщал Би-порт, в рамках фестиваля пройдет немало мероприятий культурного толка. В их числе – концерты, выставки, лекции, дискуссии, презентации.
Неотъемлемой частью фестивальной программы являются кинопоказы. В этом году Международный кинофестиваль из норвежского города Тромсё («TIFF») везет в Мурманск серию короткометражных фильмов.
«Наш фестиваль активно реализует проекты в России на протяжении 6-ти лет, – рассказал руководитель специальных проектов фестиваля Игорь Шайтанов. – В этом отношении Мурманск, безусловно, значимый и близкий для нас город. И не только потому, что руководит этим направлением бывший мурманчанин (смеется). Да и это, собственно говоря, не случайно, а является демонстрацией тесных связей. Мы сотрудничаем с проходящим в Мурманске кинофестивалем «Северный Характер», домом молодежи «Mr. Pink», являемся партнером проекта Школа кино BYFA».
Фестиваль «TIFF» – это проект с 25-летней историей. Как отметил Игорь, в Норвегии успело вырасти целое поколение зрителей. И там, к слову, отношение к документальному кино несколько иное, чем здесь, в России, в Мурманске: «Зритель в Мурманске немного отвык от фестивального кино. Это возникает из-за отсутствия инфраструктуры – в широком смысле слова, к тому же у людей часто есть проблемы поважнее. Но мы работаем, и очень благодарны огромному количеству наших партнеров и друзей, которые нам помогают».
Напомним, в этом году программа «Films from the North» получила название «Скандинавские странности». Впервые в нее включили в фильмы из Швеции и Финляндии. Зрителя ждут атмосферные и наполненные смыслом картины: «Это не блокбастеры, но тем, кто знает и любит авторское кино, не нужно ничего объяснять, – пояснил Игорь Шайтанов. – Для меня красной линией через всю программу проходят темы любви, смерти, просто человеческих отношений – на эти вещи, к слову, люди не всегда смотрят одинаково. Я с удовольствием приглашаю всех мурманчан прийти, посмотреть и сформировать собственное мнение. Уникальность этого показа, как и других проектов Международного кинофестиваля в Тромсё, состоит в том, что это можно будет сделать всего один раз. К тому же на показе будет присутствовать один из режиссеров и можно будет обсудить увиденное с автором».
Единственный показ фильмов в Мурманске состоится в рамках фестиваля «Дни Северных Стран» и кино-марафона «Северный Характер» 9 апреля, в кинотеатре «Мираж Синема», в 19:00.
10:09 – 13 февраля
9:19 – 13 февраля
8:59 – 13 февраля
16:23 – 12 февраля
16:06 – 12 февраля
15:46 – 12 февраля
15:31 – 12 февраля
14:02 – 12 февраля
12:30 – 12 февраля
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
10:43 – 13 февраля
10:23 – 13 февраля
10:09 – 13 февраля
9:19 – 13 февраля
9:03 – 13 февраля
7:01 – 13 февраля
5:04 – 13 февраля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 76.70 / 78.70 | 90.50 / 92.50 |
| БАНК «МСКБ» | 77.00 / 80.00 | 90.00 / 94.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 77.00 / 78.25 | 90.50 / 92.70 |
| ПСБ | — / — | — / — |
| Совкомбанк | 75.55 / 79.35 | 91.35 / 93.35 |
10:43 – 13 февраля
18:22 – 12 февраля
17:02 – 12 февраля
16:23 – 12 февраля