16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:51 Пятница 29 марта 2024

Tele2 меняет рекламный образ и готовится потеснить «большую тройку»

12:00 – 11 апреля 2014

Основа новой концепции - «Честность». Она пришла на смену знаменитой «Мафии», которая была представлена в 2006 году

Альтернативный оператор сотовой связи Tele2 на специальной пресс-конференции представил новую рекламную концепцию. Основа новой концепции - «Честность». Она пришла на смену знаменитой «Мафии», которая была представлена в 2006 году.

«Первоначально «Мафия» запускалась как обычная кампания, но со временем она переросла в целую концепцию. На протяжении почти восьми лет главные герои - Тони Бонелли, Сонни Пудинг и Дон Бруто - продвигали одну простую мысль: за мобильную связь не имеет смысла платить дорого», - отметил директор по маркетингу Tele2 Кирилл Обух.

Кирилл Обух, директор по маркетингу Tele2

«Это была одна из самых долгих и самых объемных рекламных кампаний. Думаю, мы могли бы послать заявку на включение «Мафии» в Книгу рекордов Гиннеса как самой длительной рекламной кампании как минимум в России», - отметил К. Обух, добавив при этом, что для все ролики «Мафии» будут доступны для просмотра на канале YouTube.

В Tele2 отмечают успешность прежней кампании. За прошедшие 8 лет главные герои из мафиози превращались в успешных предпринимателей. События реальной жизни находили свое отражение и в мире главных героев: Тони Бонелли, например, баллотировался и победил на выборах губернатора в вымышленном штате. Успешность «Мафии» подтверждает и тот факт, что показатель привлекательности рекламы в 2012 году составил 60%, что ощутимо выше, чем у конкурентов.

Привлекательность РК «Желание измениться было продиктовано несколькими причинами. Необходимо было полностью поменять образ бренда Tele2, при этом сохранить те ценности, которые низменны вот уже 20 лет», - отметил директор по маркетингу Кирилл Обух. Перебрав множество вариантов, Tele2 решила остановиться на честности.

«Герои новой кампании - обычные ребята в возрасте 25-30 лет, это реальные люди, с реальными именами. И был еще один интересный критерий. Мы не хотели, чтобы они в рекламе жили одной жизнью, а в реальной жизни - какой-то другой. Всё по-честному», - добавил Кирилл Обух.

Итак, с 8 апреля новый рекламный слоган Tele2 - «Честно — дешевле».

Честно -- дешевле

Вместе с тем журналистов волновала не только новая рекламная концепция, но и происходящие с компанией серьёзные изменения. В частности, активно обсуждается интеграция Tele2 и мобильных активов «Ростелекома», которая привела к созданию нового федерального оператора.

Представители оператора заверили, что Tele2 и впредь будет исповедовать политику низких цен, а участие в бизнесе госкомпании никак не повлияет на операционную деятельность. «Бизнес - вне политики», - заверили в Tele2.

«Даже с учетом новой концепции финансироваться кампания будет в рамках существующего коммерческого бюджета Tele2, никакого негативного влияния на тарифы новая рекламная кампания не окажет», - отметил коммерческий директор Tele2.

Главный маркетолог Кирилл Обух дополнительно подчеркнул, что новая кампания будет обходится оператору дешевле, чем «Мафия», так как съемки будут вестись не за границей, а в России, что снизит затраты на производство рекламного продукта.

Ролики для кампании Tele2 будут сниматься в России

Заместитель генерального директора Tele2 Джери Калмис отметил: «Благодаря низким ценам и притоку абонентов (от «Ростелекома» - прим. «Би-порт»), мы рассчитываем в скором времени стать третьим оператором по числу абонентов. И по объему выручки мы вполне сможем занять место не ниже третьего». После завершения интеграции с «Ростелекомом» абонентская база оператора составит 38,4 млн человек.

Сейчас в регионах присутствия активно ведётся строительство сетей 3G и LTE. «Мы рассчитываем запустить высокоскоростной интернет в Петербурге в третьем квартале этого года. Прежде всего, это будет 3G. У «Ростелекома» уже есть сеть, мы сейчас ее достраиваем», - сообщил Джери Калмис. По информации, имеющейся в распоряжении ИА «Би-порт», запуск сети 3G в Мурманске запланирован на первый квартал 2015 года.

Джери Калмис - заместитель генерального директора Tele2

Вопрос с тарифами на передачу данных пока остается открытым. Единственное, в чем заверили представители оператора, они будут доступными и выгодно отличаться от предлагаемых сейчас на рынке.

На пресс-конференции был поднят вопрос и о так называемом СМС-спаме. Более года назад Tele2 запустил услугу «чёрный список», куда абоненты самостоятельно могут заносить нежелательные, сомнительные или иные номера. А в ноябре прошлого года на уровне оператора была введена блокировка несанкционированной рассылки СМС с коротких номеров из сетей других операторов. В настоящее время оператор принимает активное участие в разработке и корректировке законодательной базы, необходимой для усиления борьбы со спамом. Введенные меры привели к тому, что количество жалоб на спам сократилось почти на 50%.

Лента новостей