16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:55 Суббота 20 апреля 2024

В Карелии журналист подал в суд на прокуратуру

13:20 – 18 апреля 2014

В Карелии во вторник, 22 апреля, состоится беспрецедентное для республики судебное заседание

В Карелии во вторник, 22 апреля, состоится беспрецедентное для республики судебное заседание. Главный редактор «ТВР-Панорама» Евгений Белянчиков подал в суд на прокуратуру.

26 марта на сайте «ТВР-Панорама» был опубликован материал «Письма с Украины: «Саша, умоляю, откройте глаза!». В основу его легла переписка петрозаводчанки Александры и её родственников на Украине и в Крыму.

Через два дня главного редактора газеты Белянчикова вызвали в прокуратуру Карелии и вручили предостережение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности. По мнению надзорного ведомства, публикация содержала высказывания, направленные на разжигание межнациональной розни между русскими и украинцами, а сведения опубликованы под видом достоверных, при этом являются непроверенными слухами, что указанный материал содержит признаки экстремизма и может спровоцировать читателей на комментарии экстремистского характера.

«Более того, был сделан вывод о злоупотреблении мной свободой слова», - написал Белянчиков в колонке главного редактора.

При этом в предостережении прокуратуры не указаны фразы, которые являются «экстремистскими». Позднее карельская газета удалила эту публикацию с сайта, но на этом Белянчиков точку в деле не поставил и обратился в суд, оспаривая предостережение.

По иному сценарию разворачиваются события вокруг мурманского блогера Александра Серебряникова. Следком инкриминирует молодому человеку публикацию экстремистской статьи, материалы уголовного дела повторно направлены в прокуратуру.

Лента новостей