16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:33 Пятница 26 апреля 2024

Водолазы Северного флота обследуют затонувший американский транспорт

10:12 – 21 мая 2014

За два месяца до окончания войны немецкой подводной лодкой был торпедирован американский транспорт «Томас Дональдсон»

Во второй половине июля водолазы Северного флота примут участие в операции по исследованию американского транспорта «Томас Дональдсон», затонувшего в Баренцевом море в годы Великой Отечественной войны.

«К выполнению комплекса подводно-технических работ по обследованию судна планируется привлечь операторов необитаемых телеуправляемых подводных аппаратов «Пантера +» и «Веном», - сообщил «Би-порту» официальный представитель СФ Вадим Серга.

Несколько лет назад водолазы Северного флота уже принимали участие в уникальной операции по обследованию затонувшего в Баренцевом море транспорта и подъёму асфальтоукладчика, который среди прочих грузов в 1945 году вёз в СССР «Томас Дональдсон».

Во время боевых действий в годы Великой Отечественной войны у острова Кильдин были затоплены десятки военных кораблей, подводных лодок, транспортов. Там же за два месяца до окончания войны немецкой подводной лодкой был торпедирован американский транспорт «Томас Дональдсон» типа «Либерти». Сейчас он покоится на глубине около 60 метров.

Первыми его обследовали водолазы Северного флота ещё в 2005 году. До 2010 года место гибели транспорта регулярно посещали ветераны войны, участники ассоциации Полярных конвоев и представители командования Северного флота, ежегодно выходившие в район гибели «Томаса Дональдсона» на судах управления поисковых и аварийно-спасательных работ для отдания почестей участникам союзных конвоев, погибшим в годы Великой Отечественной войны в Баренцевом море.

Лента новостей