16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:26 Среда 17 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Мурманские ветеринары советуют обувать собак перед выходом на улицу

13:46 – 17 декабря

Рейд по местам продажи фейерверков прошёл в магазинах Мурманска

13:23 – 17 декабря

Жителю Оленегорска грозит тюремный срок за покушение на убийство соседки

12:46 – 17 декабря

Ассоциация рыбопромысловиков предложила увеличить вылов камчатского краба в Баренцевом море

12:27 – 17 декабря

Рубль крепчает, а экономика слабеет: парадокс 2026 года — это ударит по бизнесу и зарплатам

14:03 – 17 декабря

Джордж Клуни решает головоломки на трибуне: у вас 14 секунд, чтобы сдвинуть 1 спичку

13:45 – 17 декабря

Выехал на встречку — лишился прав: как объехать затор без штрафа

13:01 – 17 декабря

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту крушения вертолёта в Мурманской области

7:00 – 1 июня 2014

Среди основных версий происшествия следствие рассматривает отказ авиационной техники и то обстоятельство, что летчик попал в сложные метеорологические условия, потерял пространственную ориентировку и столкнулся с поверхностью воды

Следственными органами Северо-Западного следственного управления Следственного комитета России возбуждено уголовное дело по факту крушения вертолета Ми-8 в Мурманской области по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности гибель двух или более лиц).

По предварительным данным, вертолет Ми-8 авиакомпании «Спарк» в 19 часов 54 минуты вылетел из города Апатиты Мурманской области, затем произвел промежуточную посадку в районе лагеря Пятка Мурманской области, где взял на борт еще несколько человек. По данным следствия, на борту находилось 18 человек – 5 членов экипажа и 13 пассажиров. Около 20 часов 40 минут экипаж не вышел на связь с центром управления воздушным движением. На данный момент установлено, что вертолет потерпел крушение и упал в Восточное Мунозеро в Терском районе Мурманской области. Двум находящимся на борту удалось выплыть, в настоящее время они госпитализированы. Данные о погибших уточняются.

Среди основных версий происшествия следствие рассматривает отказ авиационной техники и то обстоятельство, что летчик попал в сложные метеорологические условия, потерял пространственную ориентировку и столкнулся с поверхностью воды.

На месте происшествия работают следователи и криминалисты Северо-Западного следственного управления на транспорте и следственного управления по Мурманской области СК России.

Для оказания практической помощи на место крушения вертолета МИ-8 вылетели опытные криминалисты центрального аппарата Следственного комитета России.

Лента новостей