16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:52 Суббота 20 апреля 2024

Прокуратура требует от администрации Мурманска привести в порядок снежные свалки

12:46 – 6 июня 2014

Поводом для обращения в суд послужили результаты проверки исполнения природоохранного законодательства администрацией Мурманска при организации вывоза снега

Природоохранная прокуратура через суд обязала администрацию Мурманска принять меры к определению мест размещения и устройства снежных «сухих» свалок.

Решением суда на муниципалитет также возложена ответственность по согласованию участков размещения и устройства свалок с территориальным отделом Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Мурманской области

«Поводом для обращения в суд послужили результаты проверки исполнения природоохранного законодательства администрацией Мурманска при организации вывоза снега с подведомственной территории города, проведенной природоохранной прокуратурой», - пояснили в прокуратуре.

Эта проверка показала, что постановлением администрации Мурманска «Об определении мест временного складирования снега на территории муниципального образования города Мурманска» организациям всех форм собственности, осуществляющим вывоз снега с подведомственной территории, определены места временного складирования снега: у снегоплавильной установки на ул. Карла Маркса в Мурманске и на городской свалке твёрдых бытовых отходов в Дровяном.

Но в нарушение положений закона, с 2011 года администрацией Мурманска не приняты надлежащие меры по организации выделения мест, предназначенных для складирования снега, а также мер к согласованию участков размещения и устройства снежных «сухих» свалок с территориальным отделом Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Мурманской области.

Учитывая, что данные нарушения приводят к загрязнению окружающей среды посредством обильного таяния снега и смывания вредных веществ в почву, прокуратура обратилась в суд.

Исполнение решения суда взято прокуратурой на контроль.

Лента новостей