16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:49 Вторник 1 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Юрий Сердечкин покидает пост главы города Мурманска

17:22 – 1 июля

Глава «Росатома» обозначил сроки сооружения первых энергоблоков Кольской АЭС-2

17:09 – 1 июля

Глава Совфеда предложила выдавать семейную ипотеку только по месту регистрации

16:46 – 1 июля

Ежегодную семейную выплату введут летом будущего года

16:08 – 1 июля

Избавилась от запоров и вздутия: еда, как лекарство — 3 главных продукта из личного опыта

22:45 – 1 июля

3 приёмных ребёнка и лицензия пилота: 7 удивительных фактов об Анджелине Джоли

22:30 – 1 июля

2 способа приготовления риса: каждый вариант позволит получить рассыпчатое и ароматное блюдо — выбирайте свой

22:15 – 1 июля

Профсоюзы: МРОТ в Мурманской области должен быть выше прожиточного минимума

6:50 – 26 июня 2014

В правительстве Мурманской области проходит заседание трёхсторонней комиссии по вопросу установления минимального размера оплаты труда (МРОТ) в регионе

В правительстве Мурманской области проходит заседание трёхсторонней комиссии по вопросу установления минимального размера оплаты труда (МРОТ) в регионе. В комиссию входят Союз промышленников и предпринимателей Мурманской области, областной совет профсоюзов и областное правительство.

Президент СПП МО Сергей Веллер напомнил, что на сегодняшний день МРОТ в Мурманской области является самым высоким по Северо-Западу и составляет 10 790 рублей.

17 2

«Посмотрим, как пойдут переговоры. Понятно, что нужно соблюсти интересы всех: и работодателей, и работников, и бюджета. При этом мы не собираемся настаивать на самом минимальном значении МРОТ, ведь нельзя загонять работника в ситуацию, когда он не сможет нормально жить», - сказал Веллер.

17 3

По словам главы Облсовпрофа Александра Первухина установленный минимальный размер оплаты труда по итогам II квартала стал отставать от прожиточного минимума. В этой связи профсоюзы ставят перед собой задачу подкорректировать эту ситуацию, чтобы МРОТ с 1 июля был выше, чем прожиточный минимум. При этом разница, по мнению стороны работников, должна быть соразмерна НДФЛ, чтобы конечная получаемая на руки зарплата не была меньше прожиточного минимума – 11 083 рублей.

17 4

«Сегодня бюджет сформирован с очень высокой долей дефицита. Поэтому, сегодня мы стараемся выдержать те обязательства, которые возложены на субъект по увеличению заработной платы», - прокомментировала вице-губернатор Мурманской области Татьяна Поронова.

Она добавила, что сегодня правительство будет ориентироваться на уровень прожиточного минимума при установлении МРОТ.

Лента новостей