16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:26 Воскресенье 28 апреля 2024

Профсоюзы: МРОТ в Мурманской области должен быть выше прожиточного минимума

6:50 – 26 июня 2014

В правительстве Мурманской области проходит заседание трёхсторонней комиссии по вопросу установления минимального размера оплаты труда (МРОТ) в регионе

В правительстве Мурманской области проходит заседание трёхсторонней комиссии по вопросу установления минимального размера оплаты труда (МРОТ) в регионе. В комиссию входят Союз промышленников и предпринимателей Мурманской области, областной совет профсоюзов и областное правительство.

Президент СПП МО Сергей Веллер напомнил, что на сегодняшний день МРОТ в Мурманской области является самым высоким по Северо-Западу и составляет 10 790 рублей.

17 2

«Посмотрим, как пойдут переговоры. Понятно, что нужно соблюсти интересы всех: и работодателей, и работников, и бюджета. При этом мы не собираемся настаивать на самом минимальном значении МРОТ, ведь нельзя загонять работника в ситуацию, когда он не сможет нормально жить», - сказал Веллер.

17 3

По словам главы Облсовпрофа Александра Первухина установленный минимальный размер оплаты труда по итогам II квартала стал отставать от прожиточного минимума. В этой связи профсоюзы ставят перед собой задачу подкорректировать эту ситуацию, чтобы МРОТ с 1 июля был выше, чем прожиточный минимум. При этом разница, по мнению стороны работников, должна быть соразмерна НДФЛ, чтобы конечная получаемая на руки зарплата не была меньше прожиточного минимума – 11 083 рублей.

17 4

«Сегодня бюджет сформирован с очень высокой долей дефицита. Поэтому, сегодня мы стараемся выдержать те обязательства, которые возложены на субъект по увеличению заработной платы», - прокомментировала вице-губернатор Мурманской области Татьяна Поронова.

Она добавила, что сегодня правительство будет ориентироваться на уровень прожиточного минимума при установлении МРОТ.

Лента новостей