16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:23 Пятница 19 апреля 2024

Arctic Sunrise будет готов отплыть из Мурманска на следующей неделе

9:23 – 16 июля 2014

Экипажу судна Greenpeace Arctic Sunrise удалось восстановить работу ключевых систем, и уже на следующей неделе оно будет готово к отплытию

Экипажу судна Greenpeace Arctic Sunrise удалось восстановить работу ключевых систем, и уже на следующей неделе оно будет готово к отплытию, сообщила «Би-порту» представитель природоохранной организации Мария Фаворская.

«Но поскольку мы не получили, и не знаем, когда получим, все необходимые для отплытия документы, точная дата по-прежнему неизвестна. Оплачивать мы планируем дни стоянки со дня возвращения нам судна. Для оплаты времени ареста, мы считаем, нет никаких оснований. Счет нам еще не предъявили», - рассказала Фаворская.

6 июня Следственный комитет сообщил, что снимает арест с Arctic Sunrise. Тем не менее, СК не закрыл дело об акции на «Приразломной» и продлил сроки его расследования до 24 июля. Судно было захвачено российскими спецслужбами 19 сентября после мирного протеста против добычи нефти в Печорском море. Международный морской трибунал потребовал освободить Arctic Sunrise еще в ноябре 2013 года.

Лента новостей