16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:23 Пятница 19 апреля 2024

Хроника: взрывы бытового газа в Мурманской области

10:18 – 5 августа 2014

Подобные происшествия куда чаще случаются в Средней полосе и на юге, где многие дома газифицированы, а в частном секторе люди самостоятельно подключаются к газопроводу и провоцируют аварии

Утро вторника в Мурманске началось с шокирующего сообщения: на ул. Александра Невского прогремел взрыв бытового газа. Сейчас на месте происшествия продолжают работать спасатели МЧС и полицейские. По предварительным данным, в результате взрыва пострадал и госпитализирован мужчина, пожилая женщина погибла под завалами.

Подобные происшествия куда чаще случаются в Средней полосе и на юге, где многие дома газифицированы, а в частном секторе люди самостоятельно подключаются к газопроводу и провоцируют аварии.

Однако в Мурманске взрывы бытового газа случались и ранее:

- 12 сентября 2010 года в одной из квартир на ул. Александрова в Мурманске произошел сильный взрыв бытового газа. В результате были разрушены межкомнатные перекрытия и частично повреждены четыре соседние квартиры. Медики срочно госпитализировали с места происшествия мужчину 1968 года рождения, получившего контузию и ожог 45 % поверхности тела. Как позднее стало известно, пострадавший оказался председателем Контроль-счетной палаты Антон Заторский. Его госпитализировали с ожогами 45% поверхности тела.

- 11 декабря 2010 года взрыв бытового газа произошел уже в доме на ул. Карла Маркса в Заполярном. Оказалось, что взрыв случился в квартире на первом этаже, которая была переделана под косметический салон. В результате баллонов в гаражном массиве в поселке Росляково (ЗАТО Североморск). Всего огнем и взрывной волной было уничтожено пять гаражей.

- 1 июля 2013 года в квартире на ул. О.Кошевого в Мурманске из-за утечки газа возник пожар, хотя данную информацию не подтвердили в МЧС. Спасаясь от пламени, из окна выпрыгнули мужчина и женщина, для которой прыжок оказался смертельным.

- В апреле 2013 взрыв бытового газа произошел в рыбацком домике на полуострове Рыбачий. Тогда в результате происшествия погибло три человека, двое были госпитализированы в Печенгскую ЦРБ. По данным УМВД России по Мурманской области, рыбаки могли находиться в состоянии алкогольного опьянения.

Фото: Николай Конков

Лента новостей