16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:51 Четверг 28 марта 2024

Росрыболовство подготовило законопроект по решению проблемы незаходных судов

13:30 – 13 августа 2014

В России зарегистрировано более 120 судов, построенных или отремонтированных зарубежом

Федеральное агентство по рыболовству подготовило законопроект, который призван решить проблему незаходных судов в России.

Данный законопроект направлен на освобождение от налогообложения судов рыбопромыслового флота, модернизированных и прошедших капитальный ремонт за пределами Таможенного союза до 1 сентября 2018 года, а также построенных за пределами территории Таможенного союза иностранными судостроительными организациями. При этом освобождение от налогообложения для данных судов предусматривается до 1 января 2020 года.

Предприятия рыбохозяйственного комплекса в большинстве своем являются представителями среднего бизнеса. И в связи с ограниченными возможностями строительства крупнотоннажных рыбопромысловых судов на отечественных мощностях они пополняют или обновляют свой флот в основном за счет приобретения или аренды судов иностранного производства, а также за счет проведения модернизации существующего флота.

В связи с необходимостью единовременной выплаты значительных денежных сумм (23% от контрактной стоимости судна, где 5% - таможенная пошлина и 18% - НДС) приобретенные, построенные, отремонтированные и прошедшие модернизацию за рубежом суда рыбопромыслового флота самостоятельно не осуществляют доставку добытых (выловленных) ими водных биоресурсов в морские порты Российской Федерации. По состоянию на 1 января 2013 года в РФ зарегистрировано более 121 судна, которые были приобретены, прошли модернизацию, переоборудование, ремонт или межрейсовое техническое обслуживание за границей и не заходящие в российские порты.

Лента новостей