16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:39 Суббота 27 апреля 2024

Кандалакша: дан старт «Арктик Трофи 2014»

6:55 – 1 сентября 2014

Как ни странно, иностранных участников в гонке 2014 года больше, чем российских

Накануне, 31 августа, на центральной площади Кандалакши состоялся старт открытого Чемпионата Мурманской области по трофи-марафону «Артик Трофи-2014». В этом году мероприятие проводится уже в 21-ый раз на территории Кольского полуострова. За это время своего уникальный марафон по бездорожью Кольского Заполярья добился всероссийского и международного признания как одного из значимых мероприятий в автомотоспорте России.

«Маршрут трофи у нас каждый год меняется. Традиционно он идёт от моря до моря – от Белого до Баренцева. Стартуем мы в Кандалакше и дальше по «условным дорогам» двигаемся в сторону Апатитов. Потом у нас трёхдневная экспедиция от Пушного до Серебрянки, куда будем добираться старыми дорогами», – рассказал Владимир Ежов, руководитель клуба «Арктик Трофи».

В разные годы в «Арктик Трофи» принимали участие из разных стран, в этом году заявки подали 12 экипажей из Москвы, Мурманской области, Норвегии, Финляндии. Как ни странно, иностранных участников в гонке 2014 года больше, чем российских.

«Всего в путь отправились 9 экипажей на автомобилях, и 3 – на квадроциклах. За 7 дней им предстоит преодолеть километры бездорожья. Мы всегда рады принимать гостей из Европы, помимо традиционных финов и норвежцев, в этом году, например, в заезде участвует и девушка из Таллина. 1 сентября участники гонки должны выдвинуться из Африканды», – рассказал руководитель соревнований Игорь Архипов.

Фото с сайта: Клуб «Арктик Трофи»

Лента новостей