16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:02 Суббота 27 апреля 2024

Игорь Морарь: Мурманск должен стать интеллектуальной столицей

11:35 – 8 сентября 2014

«17 Bullets» – мурманская студия, которая профессионально занимается разработкой игр для рынка мобильных и социальных платформ iOS, Android, Windows 8, Windows Phone, FaceBook и других

Здание по адресу Книповича 19-а в областном центре сходу и не найти – современная постройка спрятана за девятиэтажками. Человеку с улицы внутрь не попасть: объект под надежной охраной. В кабинетах, которых на четырех этажах достаточно, порядка 100 молодых людей. И, кажется, что ребята на какое-то время отвлеклись от рутинной офисной работы – погрузились в мир компьютерных игр. На самом деле, создавать виртуальное пространство – их призвание, они корпят над уймой вещей, которые ежедневно покупают люди во всем мире.

«17 Bullets» – мурманская студия, которая профессионально занимается разработкой игр для рынка мобильных и социальных платформ iOS, Android, Windows 8, Windows Phone, FaceBook и других.

42 3

«У нас работает молодежь, средний возраст – 25 лет, – рассказал руководитель по развитию студии «17 Bullets» Сергей Бойцов. – В основном, это выпускники наших местных вузов, есть люди, которые приехали к нам из других городов. Есть из Армении, есть из Белоруссии. Есть из средней полосы. Но мы испытываем кадровый голод. Потому что специалистов в этой отрасли, готовых, не существует в городе Мурманске, уровень нашей компании достаточно высок и требования очень высокие. Поэтому мы ищем людей, проводим отборы и наборы».

Как показывает 4-летний опыт работы компании, в Заполярье есть талантливые IT-специалисты. И если их труд по сей день остается незаметным для большинства горожан, миллионы людей во всем мире готовы выразить им слова благодарности за тот или иной продукт. Студией надо гордиться. И хочется, чтобы как можно больше мурманчан узнало об этом сокровище, уверен кандидат в губернаторы Мурманской области, региональный бизнес-омбудсмен Игорь Морарь.

42 4

«Именно так и должен выглядеть наш город, – заявил Игорь Морарь. – Мурманск должен стать интеллектуальной столицей. Когда мы этого добьемся, все будет хорошо. Таких компаний должно быть как можно больше, и таким компаниям я готов помогать. Это одна из 14 крупнейших студий в стране! Продукт мирового уровня. Это как раз к вопросу образования, к нашим университетам. Ребята, готовьте специалистов. Их есть, где использовать. И все это на нашей, Кольской земле».

Лента новостей