16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:47 Суббота 14 марта 2026

Сегодня в Апатитах открывается новый детский сад

5:20 – 19 сентября 2014

В городе Апатиты на улице Дзержинского завершена реконструкция здания детского сада на 75 мест

В городе Апатиты на улице Дзержинского завершена реконструкция здания детского сада на 75 мест. Его открытие состоится сегодня, 19 сентября, в 10.00.

Это третий детский сад, вводимый в эксплуатацию в этом году в рамках проекта модернизации региональной системы дошкольного образования. Реконструкция осуществлялось за счет средств федерального и консолидированного бюджетов в рамках государственной программы Мурманской области «Развитие образования» и муниципальной программы «Развитие образования» на 2014-2016 годы.

Детский сад рассчитан на 5 групп, общей наполняемостью 75 мест. Это группа оздоровительной направленности для детей раннего возраста – с 1 года до 2 лет, группа оздоровительной направленности для детей в возрасте с 2 до 3 лет, общеразвивающая группа для детей с 3 до 4 лет, общеразвивающая группа для детей с 4 до 5 лет и компенсирующая группа для детей 4-6 лет.

Одна из групп нового детсада – для ребятишек с нарушениями речи, с ними будут заниматься квалифицированные логопеды.

Открытие детского сада позволило в городе Апатиты улучшить ситуацию с предоставлением мест в дошкольных организациях детям в возрасте от 1 до 7 лет.

Помещение, в котором расположилось новое дошкольное учреждение, раньше было детским садом, потом вечерней школой. При поддержке Правительства Мурманской области пустовавшее здание было реконструировано в детский сад № 49.

Здание практически построили заново: от прежнего детского сада остались только стены. Произведена перепланировка помещений, заменены инженерные коммуникации, обновлены системы отопления, освещения, вентиляции, установлены новые окна и двери, утеплена крыша и фасад дома. Здание детского сада своим внешним видом и нестандартным оборудованием прогулочных площадок заметно выделяется среди остальных детских садов города. В новом детском саду – уютные игровые комнаты, спальни, музыкально-спортивный зал, широкие коридоры и лестницы.

Для воспитанников сада созданы комфортные, безопасные условия: здание оснащено системой внешнего видеонаблюдения, каждая группа имеет свой запасной эвакуационный выход, во всех группах имеется система вентиляции, регулируемая подача тепла, подогрев полов, электроводонагреватели. В группах установлена новая мебель, системы видеовоспроизведения. Медицинский блок имеет изолятор с отдельным входом.

Уже набран штат сотрудников – педагоги, младшие воспитатели, повара, медицинский работник, технический персонал. По итогам конкурса заведующей назначена Елена Георгиевна Юшманова.


/ Министерство образования и науки Мурманской области /

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Наручники в руках у полицейского

Житель Кандалакши после кражи колпаков с колёс оказался под колпаком у полиции

15:14 – 14 марта

Проект благоустройства двора на доске

В Мурманске прошли встречи с жителями по вопросам благоустройства

14:17 – 14 марта

«Движение за экологию ДОМ» получило премию за вклад в развитие Арктики

12:28 – 14 марта

Ястребы-тетеревятники сидят на дереве зимой

У ястребов Экотехнопарка началась активная линька

11:43 – 14 марта

Снимите Лабубу немедленно: что в 2026 году в мире сумок стало антитрендом, а что — супермодным

15:32 – 14 марта

Обновлённый Kia Sportage-5: супервнешность, премиальный салон, но «задумчивая» КПП — тест-драйв автожурналистов

13:33 – 14 марта

Закладываем фундамент картофельного урожая: что добавить в лунку перед посадкой, чтобы клубни собирать вёдрами

12:28 – 14 марта