16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:23 Вторник 1 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Мурманский филиал ПАО «Ростелеком» реализует здание на ул. Калинина в Мурманске

9:21 – 1 июля

ФосАгро поделилась своими наработками в области цикличного производства

9:12 – 1 июля

До +14 градусов ожидается в Мурманской области во вторник

8:53 – 1 июля

Две проблемы, которые убивают урожай моркови: что исправить на грядках, чтобы корнеплоды росли идеально — опыт огородника

9:15 – 1 июля

Покрутитесь и прогнитесь: 3 тибетских упражнения укрепят осанку и поправят здоровье — проще, чем на уроках физкультуры

9:04 – 1 июля

Старая смородина: как заставить ее плодоносить по-новой — опыт блогера-огородника

8:45 – 1 июля

В Мурманске арестован начальник отряда Федеральной противопожарной службы, обвиняемый в присвоении денежных средств

12:37 – 29 сентября 2014

В рамках расследования уголовного дела в отношении сотрудников МЧС

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области продолжается расследование уголовного дела в отношении должностных лиц ГУ МЧС России по Мурманской области, совершивших хищение денежных средств.

В рамках расследования уголовного дела следствием установлена причастность к совершению данного преступления начальника ФГКУ «1-й отряд ФПС по Мурманской области» Андрея Лебедева. С учетом собранных по делу доказательств ему предъявлено обвинение в совершении преступления - присвоение денежных средств в особо крупном размере, совершенное организованной группой.

По данным следствия, бывший заместитель начальника ГУ МЧС России по Мурманской области Марк Давиденко разработал преступную схему хищения денежных средств ГУ МЧС России по Мурманской области, выделяемых для премирования сотрудников подразделений. Большая часть выделенных в качестве премий денежных средств сотрудниками не получалась. Они лишь расписывались за их получение. Остальные деньги присваивались членами группы. Данная преступная схема хищения денежных средств действовала на протяжении более трех лет, вплоть до пресечения ее деятельности сотрудниками УФСБ России по Мурманской области.

Следствием установлено, что Лебедев, действуя в преступном сговоре с Давиденко, совершил хищение денежных средств Главного управления МЧС России по Мурманской области на сумму более 10 миллионов рублей.

По ходатайству следствия судом в отношении обвиняемого Лебедева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение всех участников преступной группы.

Ранее в рамках этого уголовного дела был арестован бывший заместитель начальника ГУ МЧС России по Мурманской области Давиденко.

Лента новостей