16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:19 Пятница 26 апреля 2024

Возбуждено уголовное дело о хищении денежных средств, выделенных на строительство дома для учёных в Апатитах

11:16 – 17 октября 2014

Обманывая представителей КНЦ РАН, представители ООО "Невская строительная компания" не выполнили работы по контракту на общую сумму свыше 71 миллиона рублей

Следственным комитетом по Мурманской области возбуждено уголовное дело по факту хищения подрядчиком - ООО «Невская строительная компания» денежных средств, выделенных из федерального бюджета Российской Федерации для строительства в городе Апатиты многоквартирного дома для проживания молодых учёных Кольского научного центра Российской Академии Наук по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Поводом для возбуждения уголовного дела послужило, в том числе, и обращение руководства КНЦ РАН о совершённом ООО «НСК» мошенничестве, путём обмана представителей КНЦ РАН, сообщили ИА "Би-порт" в областном Следственном комитете.

По версии следствия, 15 сентября 2012 года по результатам открытого аукциона в электронной форме между КНЦ РАН и ООО «НСК» заключен контракт на выполнение работ по строительству и вводу в эксплуатацию жилого дома для молодых ученых КНЦ РАН в г. Апатиты, условия которого подрядчик выполнять не намеревался.

Представители ООО «НСК» с целью хищения бюджетных средств в особо крупном размере, создавая видимость производства предусмотренных Проектом работ, обманывая представителей КНЦ РАН, не выполнили работы по контракту на общую сумму свыше 71 миллиона рублей, то есть совершили хищение денежных средств в особо крупном размере.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

Лента новостей