16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:39 – Пятница – 2 октября 2026

Мурманская область приняла более 6,5 тысяч беженцев с Украины за время конфликта

8:50 – 29 октября 2014

В регионе развёрнуто 15 пунктов временного размещения

С начала конфликта на юго-востоке Украины на территорию Мурманской области прибыло более шести с половиной тысяч граждан Украины, из них более полутора тысяч детей, сообщается на официальном сайте УФМС по Мурманской области.

Люди прибывали как самостоятельно, так и в организованно-массовом порядке в основном железнодорожным транспортом. Людей селили в пунктах временного размещения. На данный момент по Мурманской области развернуто 15 таких пунктов, где гражданам Украины созданы все условия для проживания: отдельные комнаты, 3-х разовое бесплатное питание, для детей организованы игровые комнаты, Сейчас в пунктах временного размещения остается чуть больше четырехсот человек, более сотни из них дети.

Все прибывшие люди обратились с просьбой предоставить им статус о временном убежище. На данный момент почти три тысячи человек получили официальный документ на руки.

При обращении украинцев в медицинские организации Мурманской области экстренная помощь оказывается бесплатно. Плановая медицинская помощь и проведение обследований, необходимых для выдачи разрешительных документов, также осуществляются бесплатно при наличии удостоверения личности и соответствующей справки УФМС России по Мурманской области. В пунктах временного размещения также было организовано проведение медицинских освидетельствований.

Граждане Украины соглашаются на любую работу. В основном это сфера горнодобывающей промышленности и общественного питания, а также сфера образования и торговли. Устраиваются на должности, которые требуют начального профессионального образования и средне-специального образования. Это те профессии, которые востребованы в Мурманской области.

Работа УФМС России по Мурманской области с данной категорией граждан продолжается.

С вступлением в законную силу Указа Президента Российской Федерации от 25.07.2014 №531, позволившего соотечественникам, которым предоставлено временное убежище, подавать документы на участие в Госпрограмме по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, на сегодняшний день для участия в программе подано более 700 заявлений.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Объем выдачи кредитов наличными в России достиг 4 трлн рублей

9:24 – 2 октября

вид на Мурманск

Погода в Мурманской области: сухо, но ветрено

8:36 – 2 октября

Бишон фризе

5 пород собак для аллергиков без шерсти и запаха: диван чистый, квартира свежая, дети счастливы, а линьки нет вообще

2:21 – 2 октября

Салат Мимоза 2.0

Мимоза 2.0: сайра и картофель в новом формате — вкус взрывается, а гости просят рецепт с изюминкой

23:59 – 1 октября

Осенний сад

Осенняя обработка сада: 10 таблеток в ведро воды — вредители гибнут под корой, а весной цветение мощнее, чем после дорогих опрыскиваний

23:47 – 1 октября