16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:27 Четверг 30 июля 2026

Мурманская область приняла более 6,5 тысяч беженцев с Украины за время конфликта

8:50 – 29 октября 2014

В регионе развёрнуто 15 пунктов временного размещения

С начала конфликта на юго-востоке Украины на территорию Мурманской области прибыло более шести с половиной тысяч граждан Украины, из них более полутора тысяч детей, сообщается на официальном сайте УФМС по Мурманской области.

Люди прибывали как самостоятельно, так и в организованно-массовом порядке в основном железнодорожным транспортом. Людей селили в пунктах временного размещения. На данный момент по Мурманской области развернуто 15 таких пунктов, где гражданам Украины созданы все условия для проживания: отдельные комнаты, 3-х разовое бесплатное питание, для детей организованы игровые комнаты, Сейчас в пунктах временного размещения остается чуть больше четырехсот человек, более сотни из них дети.

Все прибывшие люди обратились с просьбой предоставить им статус о временном убежище. На данный момент почти три тысячи человек получили официальный документ на руки.

При обращении украинцев в медицинские организации Мурманской области экстренная помощь оказывается бесплатно. Плановая медицинская помощь и проведение обследований, необходимых для выдачи разрешительных документов, также осуществляются бесплатно при наличии удостоверения личности и соответствующей справки УФМС России по Мурманской области. В пунктах временного размещения также было организовано проведение медицинских освидетельствований.

Граждане Украины соглашаются на любую работу. В основном это сфера горнодобывающей промышленности и общественного питания, а также сфера образования и торговли. Устраиваются на должности, которые требуют начального профессионального образования и средне-специального образования. Это те профессии, которые востребованы в Мурманской области.

Работа УФМС России по Мурманской области с данной категорией граждан продолжается.

С вступлением в законную силу Указа Президента Российской Федерации от 25.07.2014 №531, позволившего соотечественникам, которым предоставлено временное убежище, подавать документы на участие в Госпрограмме по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, на сегодняшний день для участия в программе подано более 700 заявлений.

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

Суд над мужчиной за комментарии в интернете

Житель Мурманска приговорён к колонии за комментарии в Telegram

14:19 – 30 июля

Собака Харди.

Для служебной собаки Центра кинологической службы ищут ответственного хозяина

13:48 – 30 июля

вид на Мурманск

Бытовой майнинг в Мурманской области оказался одним из самых выгодных в России

13:22 – 30 июля

Кольская ВЭС.

Автобус из Териберки через аэропорт приостановит работу на три дня

13:05 – 30 июля

Патчи, маски в домашних условиях.

Аптечный пузырек за 50 рублей стирает 10 лет с лица: бабушкин секрет от «гусиных лапок»

9:36 – 30 июля

Варенье из тыквы.

«Золотой мед» из того, что все выбрасывают: рецепт варенья, которое тает во рту

20:36 – 29 июля

Наручники лежат на папке с уголовным делом.

Обвиняемого в убийстве 12-летней девочки в Ленобласти проверят на причастность к изнасилованиям

12:25 – 29 июля