16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:51 Пятница 19 апреля 2024

Прокуратура взялась за кинотеатр «Родина»

8:30 – 5 ноября 2014

Ремонтно-строительными работами зданию кинотеатра причинен ущерб в размере около 170 млн рублей

Прокуратурой Октябрьского округа г. Мурманска проведена проверка по обращению ОАО «Агентство Мурманнедвижимость» по факту ненадлежащего состояния здания «Кинотеатр Родина».

Установлено, что здание «Кинотеатр Родина» включено в список объектов культурного наследия (памятником истории, архитектуры и градостроительства), как выявленный объект культурного наследия.

В нарушение требований закона, арендатором здания - ООО «Моисей» без согласований с уполномоченным органом произведены строительные работы, которые привели к частичному разрушению конструкций и аварийному состоянию объекта культурного наследия. По предварительным оценкам экспертов ремонтно-строительными работами зданию кинотеатра причинен ущерб в размере около 170 млн рублей.

По выявленным нарушениям прокуратурой округа в Октябрьский районный суд города Мурманска направлено исковое заявление о понуждении ООО «Моисей» принять меры, направленные на сохранение объекта культурного наследия - здание кинотеатра «Родина», и приведение его в первоначальное состояние.

Исковое заявление находится на рассмотрении.

Лента новостей