16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:34 Четверг 28 марта 2024

«Бинбанк» выступит санатором «Рост банка»

8:10 – 10 декабря 2014

Планы участия предусматривают установление Инвестором контроля над банком

Совет директоров Банка России принял решение об утверждении изменений в Планы участия государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (далее — Агентство) в предупреждении банкротства ОАО «РОСТ БАНК», ОАО КБ «КЕДР», ОАО «СКА-Банк», ОАО «Тверьуниверсалбанк» и ОАО «АККОБАНК».

Агентство осуществило конкурсный отбор инвестора для участия в мероприятиях по предупреждению банкротства банков. По итогам отбора в качестве инвестора выбрано ОАО «БИНБАНК» (далее — Инвестор), предложившее наилучшие условия финансирования мероприятий по санации банков. Планы участия предусматривают установление Инвестором контроля над банками.

Агентство за счет кредита Банка России предоставит ОАО «РОСТ БАНК» финансовую помощь в виде займа на покрытие дисбаланса между справедливой стоимостью активов и балансовой стоимостью обязательств всех банков в размере 18,4 млрд. рублей сроком на 10 лет. Одновременно Агентство за счет кредита Банка России предоставит заем Инвестору в размере 17,5 млрд. руб. сроком на 6 лет на поддержание ликвидности в связи с осуществлением мероприятий капитализации банков.

Реализация утвержденных планов позволит ОАО «РОСТ БАНК», ОАО КБ «КЕДР», ОАО «СКА-Банк», ОАО «Тверьуниверсалбанк» и ОАО «АККОБАНК» восстановить финансовую устойчивость и обеспечит возможность бесперебойного проведения расчетов с клиентами.

Ранее «Бинбанк» стал собственником ДНБ Банка в Мурманске.

Лента новостей