16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:37 Четверг 28 марта 2024

В отношении главы Росприроднадзора Мурманской области возбудили уголовное дело

7:13 – 29 декабря 2015

Руслан Тищенко обвиняется в получении взятки в размере 1,5 млн рублей

Следственным комитетом по Мурманской области возбуждено уголовное дело в отношении руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Мурманской области Руслана Тищенко. Он подозревается в получении взятки в особо крупном размере. Об этом "Би-порту" сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Мурманской области Татьяна Ковалева.

По версии следствия, 26 декабря 2014 года подозреваемый, являясь должностным лицом, заведомо зная о недостоверности сведений о количественных и качественных показателях выбросов ОАО «Апатит», выявленных в результате исследования, проведенного сотрудниками отдела государственной экологический экспертизы и нормирования Росприроднадзора лично получил денежные средства в сумме 1 миллиона 500 тысяч рублей от представителя ООО «Городской центр экспертиз» за совершение заведомо незаконных действий в виде утверждения для ОАО «Апатит» нормативов предельно допустимых выбросов и отходов производства.

По результатам проведенных сотрудниками УФСБ России по Мурманской области оперативных мероприятий руководитель Росприроднадзора задержан при получении денежных средств.

28 декабря 2014 года в отношении руководителя Росприроднадзора судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, предъявлено обвинение в совершении указанного преступления. Аналогичная мера пресечения избрана и взяткодателю - представителю ООО «Городской центр экспертиз».

Проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершения преступления, а также на сбор и закрепление доказательственной базы.

Лента новостей