16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:51 Воскресенье 20 сентября 2026

В отношении главы Росприроднадзора Мурманской области возбудили уголовное дело

7:13 – 29 декабря 2014

Руслан Тищенко обвиняется в получении взятки в размере 1,5 млн рублей

Следственным комитетом по Мурманской области возбуждено уголовное дело в отношении руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Мурманской области Руслана Тищенко. Он подозревается в получении взятки в особо крупном размере. Об этом "Би-порту" сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Мурманской области Татьяна Ковалева.

По версии следствия, 26 декабря 2014 года подозреваемый, являясь должностным лицом, заведомо зная о недостоверности сведений о количественных и качественных показателях выбросов ОАО «Апатит», выявленных в результате исследования, проведенного сотрудниками отдела государственной экологический экспертизы и нормирования Росприроднадзора лично получил денежные средства в сумме 1 миллиона 500 тысяч рублей от представителя ООО «Городской центр экспертиз» за совершение заведомо незаконных действий в виде утверждения для ОАО «Апатит» нормативов предельно допустимых выбросов и отходов производства.

По результатам проведенных сотрудниками УФСБ России по Мурманской области оперативных мероприятий руководитель Росприроднадзора задержан при получении денежных средств.

28 декабря 2014 года в отношении руководителя Росприроднадзора судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, предъявлено обвинение в совершении указанного преступления. Аналогичная мера пресечения избрана и взяткодателю - представителю ООО «Городской центр экспертиз».

Проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершения преступления, а также на сбор и закрепление доказательственной базы.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

субботник в Мурманске

Более 200 человек очистили от мусора берега озёр и залива в Мурманске

11:11 – 20 сентября

дорога в Мурманске

Иномарка перевернулась на Восточно-Объездной дороге в Мурманске

10:04 – 20 сентября

осень в Мурманске

Дожди и ветер не покинут Мурманскую область в воскресенье

9:07 – 20 сентября

выборы 2026 года

Заключительный день голосования на выборах стартовал в Мурманской области

8:05 – 20 сентября

Котелеты

Котлеты «как у Пушкина»: секретный рецепт с белым хлебом, который делает мясо нежнее облака

10:08 – 20 сентября

Проволочника больше не будет

Яблоки вместо химии: агроном раскрыл секрет эффекта «двух кулаков» — проволочник исчезает, а картофель растет гигантским

6:07 – 20 сентября

Нагар на кастрюле

Прощай, черный нагар: горчично-содовая паста возвращает кастрюлям заводской блеск за 15 минут

20:36 – 19 сентября