16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:25 Суббота 20 апреля 2024

Двое северян перечислили интернет-мошенникам за несуществующие автомобили около 340 тысяч рублей

9:59 – 7 января 2015

Жертвами интернет-мошенников, опубликовавших на сайте «Авито,ру» объявления о продаже автотранспорта, стали двое жителей Мурманской области.

45-летний мурманчанин, найдя на сайте бесплатных объявлений информацию о продаже автомобиля «Тойота Лэнд Крузер», связался с автором объявления и договорился о сделке. За автомобиль «продавец» потребовал внесение предоплаты в сумме 230 тысяч рублей.

Потенциальный покупатель перечислил требуемую сумму на указанный ему номер банковской карты, после чего автор объявления перестал выходить на связь и отключил мобильный телефон. Поняв, что был обманут мошенниками, мужчина обратился за помощью в полицию.

Оперативниками установлено, что номер мобильного телефона, по которому осуществлялись переговоры с «продавцом», зарегистрирован в Ленинградской области. В настоящее время по данному факту полицейскими проводится проверка.

Еще одним пострадавшим от действий интернет-мошенников стал житель Ковдора. 29-летний северянин по телефону договорился о приобретении двух автомобилей отечественного производства - «ВАЗ-2110» и «ВАЗ-2114», - выставленных на продажу на сайте «Авито.ру».

После того, как мужчина перечислил предоплату в общей сумме более 107 тысяч рублей на указанные ему счета банковских карт, на его мобильный телефон пришло смс-сообщение, подтверждающее, что он был обманут мошенниками, благодарившими его за полученные деньги.

Сотрудниками полиции установлено, что номер мобильного телефона, по которому осуществлялись переговоры, зарегистрирован в Тульской области. Проводится проверка.

УМВД России по Мурманской области предупреждает граждан о необходимости быть предельно внимательными при приобретении товаров в сети Интернет, в том числе выставленных на продажу на сайте «Авито.ру».

Не следует производить предоплату, не увидев предварительно приобретаемый товар и не проверив соответствующие документы у продавца. Особенно внимательными следует быть при приобретении автотранспорта. Если продавец под различными предлогами требует перевести в качестве предоплаты крупную сумму денег, лучше отказаться от сделки.

Чтобы не стать жертвой мошенников, оплату товара рекомендуется производить только после его получения и проверки.

При возникновении малейших подозрений следует обратиться в ближайший отдел полиции или позвонить по телефону «02».

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Лента новостей