16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:47 – Вторник – 20 октября 2026

Двое северян перечислили интернет-мошенникам за несуществующие автомобили около 340 тысяч рублей

9:59 – 7 января 2015

Жертвами интернет-мошенников, опубликовавших на сайте «Авито,ру» объявления о продаже автотранспорта, стали двое жителей Мурманской области.

45-летний мурманчанин, найдя на сайте бесплатных объявлений информацию о продаже автомобиля «Тойота Лэнд Крузер», связался с автором объявления и договорился о сделке. За автомобиль «продавец» потребовал внесение предоплаты в сумме 230 тысяч рублей.

Потенциальный покупатель перечислил требуемую сумму на указанный ему номер банковской карты, после чего автор объявления перестал выходить на связь и отключил мобильный телефон. Поняв, что был обманут мошенниками, мужчина обратился за помощью в полицию.

Оперативниками установлено, что номер мобильного телефона, по которому осуществлялись переговоры с «продавцом», зарегистрирован в Ленинградской области. В настоящее время по данному факту полицейскими проводится проверка.

Еще одним пострадавшим от действий интернет-мошенников стал житель Ковдора. 29-летний северянин по телефону договорился о приобретении двух автомобилей отечественного производства - «ВАЗ-2110» и «ВАЗ-2114», - выставленных на продажу на сайте «Авито.ру».

После того, как мужчина перечислил предоплату в общей сумме более 107 тысяч рублей на указанные ему счета банковских карт, на его мобильный телефон пришло смс-сообщение, подтверждающее, что он был обманут мошенниками, благодарившими его за полученные деньги.

Сотрудниками полиции установлено, что номер мобильного телефона, по которому осуществлялись переговоры, зарегистрирован в Тульской области. Проводится проверка.

УМВД России по Мурманской области предупреждает граждан о необходимости быть предельно внимательными при приобретении товаров в сети Интернет, в том числе выставленных на продажу на сайте «Авито.ру».

Не следует производить предоплату, не увидев предварительно приобретаемый товар и не проверив соответствующие документы у продавца. Особенно внимательными следует быть при приобретении автотранспорта. Если продавец под различными предлогами требует перевести в качестве предоплаты крупную сумму денег, лучше отказаться от сделки.

Чтобы не стать жертвой мошенников, оплату товара рекомендуется производить только после его получения и проверки.

При возникновении малейших подозрений следует обратиться в ближайший отдел полиции или позвонить по телефону «02».

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

зал судебных заседаний

Жительница Кировска получила условный срок за домашнее выращивание конопли

19:04 – 20 октября

На приеме у специалиста по ЭКО

Консультации по репродуктивному здоровью получили 226 северянок в Мурманской области

18:15 – 20 октября

Сотрудник ДПС.

За девять месяцев 2026 года ДТП на дорогах Североморска обошлись без погибших

17:34 – 20 октября

Больше, чем когда-либо: Сбер собрал рекордное количество партнёров на Зелёный день

16:52 – 20 октября

Паштет из сала

Хозяйка взбила сало в блендере и закатала на зиму: намазка тает на хлебе, хранится год, гости в восторге и просят рецепт

19:43 – 20 октября

Вейпы лежат на столе

«Мы немножко отстали»: закон о запрете вейпов в Петербурге могут отложить на год

17:44 – 20 октября

Skoda Kamiq

Забыли про турбины и роботы: за 2,2 млн рублей в Россию везут простой кроссовер Skoda с классическим автоматом

15:20 – 20 октября