16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:35 Вторник 23 апреля 2024

В предновогодний период специалисты провели 42 рейда по охране лесов от незаконных рубок

12:50 – 14 января 2015

Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области и лесничества провели комплекс мероприятий по охране деревьев от незаконных рубок в предновогодний период

Министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области и государственными областными казенными учреждениями – лесничествами с 1 по 31 декабря 2014 года организован и проведен на землях лесного фонда комплекс мероприятий по охране деревьев хвойных пород от незаконных рубок в предновогодний период.

Для профилактики правонарушений министерство и лесничества проводили разъяснительную работу среди населения: публиковались статьи в газетах, специалисты выступали на телевидении и радио, проводили беседы о необходимости бережного отношения к лесам.

В целях предупреждения и борьбы с незаконными рубками деревьев были созданы совместные группы из числа государственных лесных инспекторов лесничеств и должностных лиц территориальных подразделений Управления МВД России по Мурманской области для организации патрулирования в местах, подверженных незаконным рубкам. Всего за предновогодний период было проведено 42 совместных рейда.

В министерстве было проведено 7 аукционов по продаже права заключения договоров купли-продажи деревьев для новогодних праздников, на которых продано 752 дерева. Заготовка хвойных лапок выполнялась со срубленных деревьев на лесосеках при проведении выборочных и сплошных рубок лесных насаждений.

Всего за время проведения месячника было выявлено 5 нарушений лесного законодательства, связанных с незаконной рубкой деревьев. Дела по нарушениям находятся на рассмотрении в министерстве. Нарушителям грозит наказание по части 1 ст. 8.28 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в размере от 3 до 4 тысяч рублей, а также возмещение нанесённого ущерба лесным насаждениям.

Кроме того, в ходе рейдовых мероприятий было выявлено 11 нарушений лесного законодательства, связанных с нарушением Правил использования лесов, Правил санитарной безопасности и незаконным использованием лесных участков.


/ Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области /

Лента новостей