Самые читаемые
Сотовые операторы выдержали поток новогодних селфи, SMS и звонков
Новогодняя статистика от операторов мобильной связи

По просьбе ИА «Би-порт» операторы мобильной связи представили статистику своей работы в новогоднюю ночь. Известно, что это время принято проводить в кругу родных и быть с ними за одним праздничным столом. Или, как вариант, находиться с близкими на расстоянии телефонного звонка.
По информации, предоставленной альтернативным оператором мобильной связи Tele2, в Мурманской области в новогоднюю ночь было совершено более 1,1 млн исходящих звонков, отправлено 1,2 млн SMS и почти 6 тыс. MMS. К слову, это в среднем то же количество, что и в аналогичный период прошлого года.
В новогодние сутки (с 12 часов дня 31 декабря до 12 часов дня 1 января) абоненты МТС в Мурманской области загрузили в сеть 2,5 миллиона изображений с поздравлениями и фотографиями и более 18,5 тысяч раз посмотрели онлайн «Голубой огонек». В новогоднюю ночь мурманчане активно поздравляли друг друга в интернете, что удвоило потребление трафика по сравнению с новогодней ночью 2014 года. Традиционные способы поздравлений, по информации пресс-службы компании, по-прежнему остаются популярными. В новогоднюю ночь мурманчане совершили более 3 млн звонков, что на четверть выше, чем в прошлогодние новогодние. Что касается SMS-сообщений, то в новогоднюю ночь абоненты МТС в Мурманской области отправили в пять раз больше сообщений, чем в обычный будний день.
Самым популярным видом связи среди абонентов МегаФона в новогоднюю ночь стали SMS-сообщения: клиенты компании отправили в 7 раз больше, чем в обычные дни. Не менее активно абоненты пользовались голосовой связью. С 18:00 31 декабря до 06:00 1 января они совершили в 2,5 раза больше звонков, чем в обычные дни в это время – более 310 миллионов звонков. Несмотря на то, что число звонков в этом году примерно на 25% меньше прошлогодних показателей, продолжительность разговоров увеличилась на 40%.
По информации Билайна, количество звонков в новогоднюю ночь, по сравнению с обычным днем, возросло в 30 раз, а передача данных за новогодние каникулы, по отношению к прошлому году (за тот же период) выросла на 90%.
Все операторы сотовой связи, присутствующие на территории региона отмечают, что несмотря на возросшие в новогоднюю ночь объемы голосового и мультимейдиного трафика, сети и оборудование выдержали пиковые нагрузки. Существенных сбоев отмечено не было.
Лента новостей
ХК "Арктика" одержала победу во втором матче против ХК "Факел Ямал"
17:18 – 13 марта
Эксперты спрогнозировали снижение инфляции не раньше осени
17:03 – 13 марта
Северян приглашают в Кировск на фестиваль суккулентов
16:49 – 13 марта
Боец-депутат Джефф Монсон проведёт мастер-класс в Мурманске
16:21 – 13 марта
Губернатор Андрей Чибис встретится с жителями Ковдора
15:41 – 13 марта
Годовая инфляция в России в феврале составила 10,06%
14:58 – 13 марта
Ученые прогнозируют улов горбуши на уровне 700 тонн в 2025 году
13:28 – 13 марта