16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:15 Суббота 27 апреля 2024

Сотовые операторы выдержали поток новогодних селфи, SMS и звонков

12:35 – 15 января 2015

Новогодняя статистика от операторов мобильной связи

По просьбе ИА «Би-порт» операторы мобильной связи представили статистику своей работы в новогоднюю ночь. Известно, что это время принято проводить в кругу родных и быть с ними за одним праздничным столом. Или, как вариант, находиться с близкими на расстоянии телефонного звонка.

По информации, предоставленной альтернативным оператором мобильной связи Tele2, в Мурманской области в новогоднюю ночь было совершено более 1,1 млн исходящих звонков, отправлено 1,2 млн SMS и почти 6 тыс. MMS. К слову, это в среднем то же количество, что и в аналогичный период прошлого года.

В новогодние сутки (с 12 часов дня 31 декабря до 12 часов дня 1 января) абоненты МТС в Мурманской области загрузили в сеть 2,5 миллиона изображений с поздравлениями и фотографиями и более 18,5 тысяч раз посмотрели онлайн «Голубой огонек». В новогоднюю ночь мурманчане активно поздравляли друг друга в интернете, что удвоило потребление трафика по сравнению с новогодней ночью 2014 года. Традиционные способы поздравлений, по информации пресс-службы компании, по-прежнему остаются популярными. В новогоднюю ночь мурманчане совершили более 3 млн звонков, что на четверть выше, чем в прошлогодние новогодние. Что касается SMS-сообщений, то в новогоднюю ночь абоненты МТС в Мурманской области отправили в пять раз больше сообщений, чем в обычный будний день.

Самым популярным видом связи среди абонентов МегаФона в новогоднюю ночь стали SMS-сообщения: клиенты компании отправили в 7 раз больше, чем в обычные дни. Не менее активно абоненты пользовались голосовой связью. С 18:00 31 декабря до 06:00 1 января они совершили в 2,5 раза больше звонков, чем в обычные дни в это время – более 310 миллионов звонков. Несмотря на то, что число звонков в этом году примерно на 25% меньше прошлогодних показателей, продолжительность разговоров увеличилась на 40%.

По информации Билайна, количество звонков в новогоднюю ночь, по сравнению с обычным днем, возросло в 30 раз, а передача данных за новогодние каникулы, по отношению к прошлому году (за тот же период) выросла на 90%.

Все операторы сотовой связи, присутствующие на территории региона отмечают, что несмотря на возросшие в новогоднюю ночь объемы голосового и мультимейдиного трафика, сети и оборудование выдержали пиковые нагрузки. Существенных сбоев отмечено не было.

Лента новостей