16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:48 Четверг 28 марта 2024

В Мурманской области реорганизуют службы скорой помощи и медицины катастроф

8:37 – 29 января 2015

Точное количество средств, которые будут выделены на это мероприятие, министр назвать не смог

В Мурманской области планируется провести реорганизацию служб скорой медицинской помощи и медицины катастроф. Планируется, что они войдут в новую организацию – «Областная станция скорой медицинской помощи».

«В настоящий момент оказанием скорой помощи в Мурманской области занимаются три структуры – станция скорой помощи, которая расположена в Мурманске, автобаза Министерства здравоохранения и центр медицины катастроф. Правительство рассматривает вопрос о создании новой медицинской организации – это будет областная станция скорой медицинской помощи, куда все эти три структуры войдут. В дальнейшем мы планируем организовать работу этой структуры на всей территории Мурманской области», - сказал министр здравоохранения Мурманской области Валерий Перетрухин.

Министр отметил, что создание организации не повлияет на условия труда сотрудников этих ведомств, и в зарплатах они не потеряют. Также не будет изменений в оказании экстренной медицинской помощи. Создание областной станции скорой медицинской помощи подразумевает изменение финансирования служб, которые войдут в нее – большую часть расходов этой организации будет брать на себя фонд ОМС. Точное количество средств, которые будут выделены на это мероприятие, министр назвать не смог.

Вероятно, что в областную станцию скорой медицинской помощи войдет и служба СМП городской больницы. Ранее сообщалось, что передача городского имущества сферы здравоохранения в областное подчинение запланировано на 2016 год.

Лента новостей